18.11.15

Можно ли не платить за капремонт?
Можно ли не платить за капремонт? 

Омичи стали часто возмущаться и с неохотой отдают свои кровные за капитальный ремонт дома, который будет неизвестно когда. 

Особое недоверие к таким квитанциям выражают жители новостроек. И не удивительно. Дом только сдан, а начисления за его капитальный ремонт уже идут. К тому же, частым становятся отказы омичей от оплаты счетов – и здесь за дело берутся приставы - тут уж не отвертеться. И как бы не хотелось – платить приходится! 

Мы в редакции «Пульс Live» попытались разобраться в правомерности сборов и обратились за консультацией в общество защиты прав потребителей «Недвижимость и быт». Специалисты нам ответили, что платежи в фонд капремонта являются обязательными. Никому не удалось оспорить их законность. Можно оспорить процедуру выбора способа формирования фонда капремонта, дублирующие платежи – и на счет регионального оператора, и на спецсчет конкретного дома. 

Отказ платить за капремонт обернется для собственника жилого помещения накоплением долга вместе с пенями в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. К должникам применяются стандартные процедуры взыскания, предусмотренные законами РФ. 
snjddxrsesb-jptjqw-gstatic.stroyprosto.com.uax.jpg
В отношении совокупного долга собственников конкретного дома применяется следующий порядок взыскания: когда сумма платежей составляет менее 50% от размера представленных к оплате счетов, орган госжилнадзора дает собственникам 5 месяцев для исправления ситуации. Если долг за это время не выплачен, об этом уведомляется орган местного самоуправления, который принимает решение о перечислении средств со спецсчета на счет регионального оператора. При отказе владельца счета средства взыскиваются в судебном порядке (ч.8-10 ст.173 ЖК РФ). 

Не уплачивать взносы на капремонт вправе только жильцы аварийных домов, подлежащих сносу или реконструкции, однако если дом был признан таковым после включения его в программу, средства из фонда капремонта используются для целей сноса или реконструкции (ч.2 ст.174 ЖК РФ). 

Не должны включаться программу дома, где менее трех квартир (ч.1 ст.168 ЖК РФ). 

Кроме того, ч.4 ст.169 предусмотрена возможность направлять в фонд капремонта средства, полученные от сдачи в аренду общедомового имущества (например, нежилых помещений или фасада дома под рекламу), а также от хозяйственной деятельности ТСЖ (ст.ст.137, 152) или жилищного кооператива (ст.110 ЖК РФ). 

Также региональным законодательством устанавливается перечень льготных категорий граждан, которые должны вносить 50% от установленного размера взноса. Субсидия на оплату коммунальных услуг оформляется также с учетом взноса за капремонт. 

Делаем вывод: как бы мы не противились, все ровно закон есть закон. Платить нужно!

Оставляйте свои комментарии о том, как вы относитесь к тому, что нам не оставляют выбора в данном вопросе. И какие "лазейки" вы находите, чтобы не платить за капремонт?
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.