24.12.15

Как правильно выбрать сладкий подарок к Новому году?
Как правильно выбрать сладкий подарок к Новому году? 

В преддверии главного и любимого всеми детьми праздника Роспотребнадзор рекомендует родителям придерживаться нескольких правил для того, чтобы приобрести качественный и безопасный сладкий подарок для себя и своих близких. 
6469191.png
Сладкие новогодние подарки стоит приобретать в местах организованной торговли. При покупке следует обратить внимание на этикетку, на которой изготовитель, фасовщик должен указать следующую информацию: масса, состав подарка (наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек и места изготовления), дата фасовки, срок и условия хранения, наименование, юридический адрес фасовщика (для принятия претензий от потребителей), пищевая ценность, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, наличие единого знака обращения продукции на рынке. 
034z.jpg
Нужно отдавать предпочтение тем шоколадным наборам, в составе которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. 

Помните, что ядра абрикосовой косточки, арахис являются сильными аллергенами, их использование в питании детей не рекомендуется. Отметим, что карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для наполнения детских наборов, так же как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола – избегайте таких сюрпризов! 

Что же лучше приобрести? 

Печенье. При диетах, связанных с проблемами ЖКТ, врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже, чем у песочного печенья. 

Конфеты лучше выбрать шоколадные. Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Находящийся в какао-бобах магний улучшает память. 

Зефир. В составе зефира совершенно отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет. 

Пастила. В связи с отсутствием в составе жиров пастила является диетическим продуктом. 

Часто внутри собранных подарков есть игрушка. Находясь рядом с конфетами, она должна иметь упаковку. 
45692827_1.jpg
Если у вас возникли сомнения по поводу качества подарка, то продавец должен дать документы, подтверждающие качество и безопасность состава, а именно декларации соответствия, транспортные накладные. 

Хотя красочная упаковка привлекает многих, не обольщайтесь, прежде чем купить долгожданный сладкий сюрприз для ребенка, убедитесь в его безопасности!
dc724cc4c1ef7263d58ce468ae43feeb.jpg
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.