01.02.16

Как отличить натуральные продукты от подделки?

Как отличить натуральные продукты от подделки? 


В кризис производители экономят на качестве продуктов. 

1. В сыре используют вместо молочного жира дешевый растительный. По результатам проверки 2/3 образцов любимого сыра и сливочного масла — фальсификат. А в сметану и творог добавляют еще и крахмал. Несмотря на это покупатель отличит фальсификат от натуральных продуктов. Выбирая сыр обратите внимание на цену, у подделки она ниже. У других молочных продуктов читать нужно этикетку. Производители на них заменяют слова, к примеру, «творог» «творожком», тем самым обманывая покупателей. Чтобы узнать, содержится ли крахмал в молочных продуктах, капните йод на творог. Если цвет капли остался коричневым, значит крахмала в составе нет, если капля стала фиолетовой — крахмал присутствует. 

2. Оливковое масло производители заменяют смесью дешевых сортов — подсолнечного, рапсового, пальмового с добавлением красителей и ароматизаторов. Чтобы проверить натуральное ли оно, поставьте бутылку оливкового масла в холодильник. Натуральное загустеет. 

3. В колбасы и сосиски недобросовестные производители добавляют не только мясо, но сою. Говядину и свинину в мясных полуфабрикатах и консервах подменяют мясом птицы, при этом не указывая это в составе. И снова для удешевления продукта производители используют крахмал. Также они заменяют мясо влагоудерживающими агентами. Благодаря им потребители покупают вместо мяса - воду. Отличить натуральные от ненатуральных колбас сложно. Поэтому, чтобы не переплачивать эксперты рекомендуют исключить колбасные изделия из рациона, и перейти на правильное питание. Ну, а если покупаете колбасу, то внимательно читайте этикетки. Запомните, первыми в списке пишутся, например, на банке тушенки из говядины: говядина, жир, лук, а потом уже все остальные продукты. 

4. Филе рыбы подменяют дешевыми аналогами. Так осетрину — масляной рыбой, треску — минтаем, сайрой, пикшей или тилапией. А вес рыбы зависит от наледи. Запомните, килограммовая мороженая рыба после разморозки весит 700 г. Но по факту получается грамм 300. А это наши с вами деньги. 

5. Любимый шоколад тоже попал в список подделок. Вместо тертого какао и какао-масла при производстве шоколада используют какао-порошок. Он делает вкус менее насыщенным. Отличить натуральный от фальсификата не возможно. 

6. Овсяное печенье в магазинах состоит из 2% овсяной муки. Поэтому чтобы не покупать подделку, лучше готовить печенье дома. 

7. Под видом корицы реализуют кассию — кору китайского коричного дерева, который содержит в себе кумарин — опасное для здоровья вещество. В корице оно также содержится, вот только масштабы разные. Покупая палочки корицы, посмотрите на срез, он напоминает рулон папирусной бумаги, стенки тонкие, и сама палочка очень ломкая. Кассия грубая, толстая, не ломкая - вот и все их отличия. И еще корица имеет светлый цвет.

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Оно позволяет региону начать реализацию проекта нового аэропорта «Омск-Федоровка» без проведения конкурса. Подробнее...
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.