29.12.15

Как избежать пищевого отравления на Новый год

Как избежать пищевого отравления на Новый год

Мы все с радостью ждем прихода Нового года, покупаем подарки родным и близким. Хочется порадовать домочадцев и гостей вкусным и обильным застольем. В канун праздника, как правило, магазины переполнены покупателями – все спешат приобрести что-нибудь вкусненькое. Специалисты предупреждают, что в такой суете можно легко ошибиться и выбрать некачественную продукцию.

Чтобы не получить пищевое отравление, необходимо очень придирчиво выбирать продукты, особо обратив внимание на сроки годности и внешний вид. Все должно быть свежим, без налета и резкого неприятного запаха.

Красная рыба. Откажитесь от покупки рыбы в вакуумной упаковке, если на ней затерта дата изготовления или поверх этикетки со сроками годности наклеен стикер магазина. Упаковка должна плотно прилегать к рыбе. Проверьте условия хранения: в холодильнике для рыбы должно быть от -2 до -4 градусов Цельсия. Если нужно филе красной рыбы, то при выборе смотрите, чтобы оно было без костей, с чистой поверхностью.

29125.jpg

Красная икра. Специалисты рекомендуют делать выбор в пользу икры в стеклянной банке: зерна должны быть однородные, не слипшиеся друг с другом, без оранжевой жидкости. Обратите внимание на цвет: икра горбуши – всегда светло-оранжевая, кеты – оранжевая. Измененный цвет говорит о низком качестве.

29122.jpg

Консервированные продукты: кукуруза, горошек, фасоль. Сначала осматриваем банку: она не должна быть мятой, крышка – вздутой, а этикетка – порванной. Механические повреждения говорят о небрежной доставке продуктов и несоблюдении условий хранения. Далее проверяем сроки изготовления и реализации, а также состав консервации. По мнению специалистов, чем меньше составляющих, тем лучше. В идеале, кроме горошка, должны быть вода, соль и сахар. Наличие других консервантов говорит не в пользу продукта. На этикетке обязательно надо смотреть дату изготовления. Если указан май – начало июня, то это действительно горошек нового урожая, он идеален для консервирования. А вот если иное время – то использован сухой горох после распарки. Второй вид гороха не сохранит полезные свойства, которые имеет свежий продукт. Да и вкус чересчур будет отдавать крахмалом.

29124.jpg

Готовые салаты с заправкой из сметаны или майонеза и мясные блюда имеют очень ограниченный срок годности. Если они простоят на столе в теплом помещении всю ночь, то утром их можно будет только выбросить. Чтобы избежать отравления, блюда следует приготовить незадолго до их подачи на стол и хранить в холодильнике при температуре + 4–2 °С. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам салаты считаются съедобными, если стоят в холодильнике, не более 12 часов после заправки, блюда из вареных, тушеных, жареных овощей - 24 часа, мясные блюда – не более 36 часов.

Если на новогоднем столе все же оказались некачественные продукты, и у гостей наблюдаются признаки  пищевого отравления, то им следует оказать первую помощь и вызвать «скорую».


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...
23.04.24
В основном эти проблемы коснутся небольших поселений и сельских районов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.