28.12.15

Как избежать алкогольного отравления на Новый год
Как избежать алкогольного отравления на Новый год

Как выбирать качественный алкоголь, чтобы избежать отравления и не оказаться в больнице?

Новый год – самый любимый семейный праздник. Мы все с радостью ждем его прихода, покупаем подарки родным и близким, готовим обильное застолье. Но злоупотребление спиртным может омрачить новогоднюю ночь.

Известные марки спиртных напитков стоят очень дорого. Как результат возросло количество фальсификата. Подделки, как правило, продаются по более низкой цене. Купив такой алкоголь, человек рискует своим здоровьем: напиток из-за добавленных в него химических добавок и примесей для цвета и вкуса может вызвать аллергическую реакцию и отравление.

Поскольку подделку обычно распознают, открыв бутылку (после этого вернуть товар невозможно), необходимо знать некоторые признаки, чтобы отличить оригинальную продукцию от фальсификата:

Цена. Хороший алкоголь не может стоить дешево.

Вид пробки и бутылки. Производители используют пробки и бутылки нестандартного вида: рельефные рисунки на поверхности тары, выпуклые надписи, особая форма горлышка, ребра на плечах бутылки, крышки с ободками.

Содержимое. Напиток должен быть прозрачным, без примесей и хлопьев.
281210.jpg
Акцизная марка. Подлинная марка свидетельствует не только о том, что поставщик данной алкогольной продукции заплатил пошлину государству, но и о соответствии напитка заявленному качеству, а также пройденной проверке по ГОСТу. Поддельную акцизную марку можно отличить по форме штрих-кода (он квадратный, а не прямоугольный), размытой голограмме, отсутствию вшитой металлополосы (у подделки вместо этого просто наклейка). Следует обратить внимание на овал «РФ», расположенный внизу акцизки. Если смотреть на него вертикально сверху, то у подлинной марки он будет фиолетового цвета, а если развернуть под углом, то станет коричневым.

Итак, у любого алкоголя этикетка и контрэтикетка приклеены ровно; акцизная марка закрывает пробку и переходит на горлышко, неповрежденная; пробка не прокручивается; жидкость заполняет бутылку до средины горлышка; дорогие, элитные сорта алкоголя не могут стоить дешево.

Если на новогоднем столе все же оказались некачественное спиртное, и у гостей наблюдаются признаки алкогольного отравления, то им следует оказать первую помощь.

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.