17.07.23

Эксперты: Ограничение продажи алкоголя разовьет теневой рынок

Эксперты: Ограничение продажи алкоголя разовьет теневой рынок

Идею убрать спиртное из обычных магазинов не поддержали отраслевые эксперты.

Законопроект о запрете продажи алкоголя в обычных продуктовых магазинах представлен в Госдуму. Авторы законопроекта, группа депутатов от ЛДПР, предлагают ограничить продажу спиртных напитков только в специализированных магазинах, где не будет предлагаться никакой другой товар. Однако эксперты высказывают опасения относительно возможных негативных последствий данной инициативы.

В соответствии с предложенным законопроектом, в Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» планируется внести понятие «специализированный стационарный торговый объект».

Таким объектом будет признаваться магазин, который используется исключительно для продажи алкоголя, то есть на его полках не должно быть никаких других продуктов. Требования к таким магазинам будут устанавливаться уполномоченным министерством. В то же время, продажу алкоголя в обычных продуктовых магазинах планируется запретить. По мнению соавтора законопроекта, председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, это поможет сократить потребление алкоголя без введения «сухого закона», так как люди не смогут спонтанно приобретать его, когда идут в обычный магазин за другими продуктами.

Депутаты долгое время выступают против алкоголизации общества и считают, что алкоголь наносит вред, как в больших дозах, так и в виде контрафакта, который продается в сомнительных точках или приводит к пьяным дракам. Такая практика уже успешно применяется в странах, которые ранее занимали лидирующие позиции по уровню потребления алкоголя в рейтингах ВОЗ, таких как Норвегия, Швеция и Дания, указывается в пояснительной записке.

Она позволила снизить потребление алкоголя и значительно улучшить ситуацию в этой области. Авторы законопроекта утверждают, что его принятие не приведет к повышению стоимости продуктовой корзины. Они объясняют это наличием широкой сети продуктовых магазинов и высокой конкуренцией, которые позволят торговым сетям сконцентрировать продажу алкоголя в определенных точках, пишет «Парламентская газета».

Возможное увеличение контрафакта должно быть пресечено возможностью проверить легальность продукции с помощью приложений, таких как «Антиконтрафакт Алко/Акциз Контроль» и чек ЕГАИС.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...
27.04.24
Первая группа проводников выйдет на работу уже 15 мая, вторая проходит обучение. Подробнее...
27.04.24
Жителей города ждут тематические концерты, интерактивные площадки, выставки и фестивали. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.