27.03.19

Борьба с коррупцией – дело непростое

Борьба с коррупцией – дело непростое

Сегодня наряду с серьезными проблемами: кризисом, недоверием к властям, безработицей, достаточно остро стоит вопрос о коррупции. 

В соответствии с законом «О прокуратуре Российской Федерации» этот орган осуществляет надзор за соблюдением законодательства всеми органами исполнительной власти, должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями и простыми гражданами. Кроме того, на прокуратуру возложена обязанность осуществлять антикоррупционную экспертизу всех принимаемых нормативных правовых актов для выявления факторов корруциогенности (норм, которые создают условия для коррупции). 

По данным прокуратуры Омской области, за последние 5 лет в регионе выявлено более 6 тыс. нарушений закона о коррупции. По результатам проверок к ответственности привлечены свыше 1,5 тыс. должностных лиц, возбуждены 33 уголовных дела, коррупциогенные факторы исключены из более чем 1,4 тыс. нормативных правовых актов. 

Обычно, когда речь заходит о коррупции, многие рассматривают ее как аналог взяточничества. Однако это не так. Взяточничество лишь одно из проявлений коррупции. Понятие коррупции приведено в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», согласно которому коррупция – это:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; 
б) совершение этих же деяний от имени или в интересах юридического лица. 

Так, например, судом вынесен обвинительный приговор главе одного из сельских поселений Омской области в преступлении, предусмотренном ст. 160 УК РФ – присвоение и растрата чужого имущества. Судом установлено, что глава поселения на протяжении двух лет выписывал себе премии, так он незаконно присвоил около 75 тыс. рублей. 

В другом районе Омской области депутат Совета сельского поселения, являлась одновременно начальником почтового отделения, используя служебное положение, присваивала вверенные ей деньги. 
Оба чиновника были осуждены условно и возместили материальный ущерб. 

Российская Федерация в соответствии с законом и международными обязательствами ведет борьбу с коррупцией. Противодействие коррупции заключается в следующем: 

а) принятии мер по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению ее причин (профилактика); 
б) выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); 
в) минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений. 

Коррупция является крайне негативным явлением, приводящим к таким последствиям как:
1) неэффективное распределение и расходование государственных средств и ресурсов;
2) потеря части налогов; 
3) снижение эффективности работы государственного аппарата; 
4) сокращение инвестиций в производство, замедление экономического роста; 
5) снижение качества предоставляемых государственных услуг; 
6) рост социального неравенства; 
7) усиление организованной преступности. 

Сегодня борьба с коррупцией должна стать делом всего общества, а не только отдельных его органов.

Если вы столкнулись с фактами коррупции, в отношении вас, ваших родных, знакомых или сослуживцев совершено такое преступление обращайтесь с заявлениями в прокуратуру округа, в том числе прокуратуру Советского округа г. Омска, расположенную по адресу: ул. Красный Путь, дом 107, корпус 1.


Екатерина Бондарева, Старший помощник прокурора Советского округа г. Омска 
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.