06.09.17

Вузы Омска не будут учить иностранных студентов

Вузы Омска не будут учить иностранных студентов 

Сегодня стало известно, что ни одно высшее учебное заведение Омска не было включено в приоритетный проект Минобрнауки по экспорту российского образования. 

39 вузов для привлечения иностранных студентов выбрало Министерство образование и науки РФ. Именно они первыми начнут реализацию приоритетного проекта "Экспорт образования", а 2021 году к проекту присоединятся все остальные университеты нашей страны. 

К сожалению, омские университеты не вошли в этот список, зато в нем есть наши соседи - Новосибирский государственный технический университет и Сибирский государственный медицинский университет.  

По мнению Правительства и Минобрнауки, за 8 лет проекта количество иностранных слушателей онлайн-курсов и зарубежных школьников увеличится почти в три раза и достигнет 3, 5 млн человек. Для достижения этих целей правительству не жаль потратить почти 5 млрд руб. Конечно, надеются чиновники на увеличение доходов от экспорта российского образования — поступление денег должно вырасти более чем в пять раз, до более чем 373 млрд руб. в 2025 году.

Интерес к российскому высшему образованию традиционно высок в странах СНГ. Так, например, на данный момент в России обучается свыше 67 тыс. студентов из Казахстана, а также стран азиатского региона: Китай (13,5 тыс.), Индия (6,6 тыс.), Вьетнам (3,3 тыс.).

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.