14.08.18

Сахалин и Дальний восток: где работали омские студотрядовцы

Сахалин и Дальний восток: где работали омские студотрядовцы 

Ровно две недели остается до начала учебного года. Бодрыми и загорелыми омские студенты возвращается с летних каникул. Некоторые из них путешествовали по России со стройотрядами. Корреспондент "Пульсlive" решила узнать, куда в этом году ездили трудиться ребята и какие впечатления привезли с собой.    

География работы Омского областного студенческого отряда обширна и значительна, встретить синюю бойцовку можно практически везде. В этом году со стройотрядами в разных уголках России побывало более 4 000 молодых омичей. Самыми многочисленными являются проводники. Эти отряды обеспечивают более 14% дополнительных объемов в летние пассажирские перевозки. Так, в 2018 году омичам довелось перевозить не только жителей нашей страны, но и гостей, которые приехали к нам на Чемпионат мира по футболу. 

Однако проводники – не единственные, кому удалось пообщаться с иностранными гостями. Сервисные отряды традиционно трудятся на побережье Черного моря и в Крыму. В этом году омичи уже в 3-й раз принимают участие во Всероссийском студенческом сервисном отряде «Ялта». 

      - Я ездила первый раз, поэтому поездку, естественно, очень ждала. Даже ради этого сдавала летнюю сессию досрочно. В этом году всё получилось просто здорово! Люди попались замечательны, даже получилось подружиться с иностранными студентами – болельщиками, обменяться контактами. Местами было сложно, иногда не укладывались в сроки, но куда без этого. Погода этим летом была хорошая, мне даже удалось загореть. Одним словом, целина выдалась прекрасная! делится эмоциями Любовь Кузик. 

7.jpg

Костяк студотрядовского движения – это, конечно же, строительные отряды. Ребята уже не первый год трудятся на объектах федерального и регионального значения, таких как Космодром «Восточный», газопровод «Сила Сибири», Атомные электростанции и другие. В этом году Омск сохранил представительство на всех Всероссийских студенческих стройках.

    – Я хочу получить не только опыт в работе, но и в общении, взаимодействии и взаимопомощи с ребятами из разных уголков России. Мы не прервем его и после завершения сезона. Впечатления от Космодрома «Восточный» прекрасные, с каждым днем подкрепляются различными мероприятиями, рабочим процессом, где мы узнаем что-то новое и интересное. Я доволен и очень рад, что попал именно сюда, – рассказал Никита Травин. 

А путинные отряды по традиции поманил своей романтикой такой далёкий остров Сахалин, где молодые бойцы, среди которых было много омичей, за все время переработали более 5 тысяч тонн рыбы. В этом году путинные отряды открыли для себя новые просторы Дальнего востока и отправились на Камчатку. 

Были и отряды вожатых, которые помогают создавать для детей всей страны отличный и незабываемый отдых в летних лагерях и санаториях. 

     - Я ездил впервые – и сразу в Москву, в лагерь «Березка». Это получилось спонтанно. За 2 месяца до поездки я пошел учиться на вожатого, я не думал, что так быстро меня отправят работать. Мне понравился опыт общения с ребятами: все очень активные, инициативные и полны жизни. Но в тоже время мои впечатления смешанные. Из отрицательного могу назвать то, что в первое время было очень тяжело: привыкание к работе, к чужим людям, к распорядку, к большому темпу. Но все окупилось в разы. Со второй смены я уже начал получать удовольствие, - рассказывает Никита Cуров.

Такие поездки позволяет молодым людям получить первый опыт самостоятельной жизни вдали от дома, освоить дополнительную прикладную профессию или лучше понять свою собственную, а также заработать неплохие деньги. Участие в студенческом стройотряде – прекрасный способ интересно и с пользой провести летние каникулы.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.