06.12.17

Акция «Первокурсник» в Омске

Акция «Первокурсник»  в Омске

Студенты омских вузов и ссузов участвуют в лекционных и интерактивных занятиях на тему здорового образа жизни, профилактики наркомании, алкоголизма, а также укрепления и сохранения репродуктивного здоровья. 

На сегодняшний день в акции уже приняли участие более 3500 студентов-первокурсников учебных заведений, расположенных на территориях Ленинского, Кировского и Октябрьского административных округов Омска. 28 ноября эстафету проведения социально-профилактической акции «Первокурсник» принял Советский административный округ. Всего участниками ежегодной акции станут 48 учебных заведений нашего города. 

Психиатры-наркологи и медицинские психологи проводят предупреждающие беседы с первокурсниками, в которых разъясняют, как и каким образом склоняют молодых людей к употреблению спиртных напитков, наркотических веществ и в чем их опасность. Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Омской области сообщают о правовых и социальных аспектах проблемы наркомании. Обращают внимание на то, что хранение, распространение наркотических веществ влечет административную и уголовную ответственности. 

– Подростки и молодежь очень редко просят поддержки и чаще всего пытаются решать свои проблемы самостоятельно или в кругу друзей, а это порой может дать прямо противоположный результат, – рассказала заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Омска Нэиля Бикмаева. – Родители и педагоги не всегда вовремя обращаются в соответствующие структуры за помощью. Именно поэтому в рамках проведения акции «Первокурсник» мы стараемся сделать все необходимое для того, чтобы студенты знали, что они не одиноки со своими проблемами и трудностями, и что есть профессионалы, которые смогут оказать содействие и дать конструктивный совет.

Обратиться за помощью можно в БУЗОО «Наркологический диспансер», всю необходимую информацию, в том числе и контакты специалистов, уточняйте на сайте (ссылка) 

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.