30.08.18

Какая стипендия будет с 1 сентября 2018 года?

Какая стипендия будет с 1 сентября 2018 года? 

Сначала учебного года стипендию российским студентам вузов и колледжей повысят на 4%. 

Объем стипендиального фонда, как сообщили представители Министерства науки и высшего образования,  в 2018 году вырастет на 3 миллиарда 700 миллионов рублей. Так как по данным Росстата, минимальный месячный размер стипендии студентам вузов не менялся с 2014 года и составлял 1340 рублей.   

На государственную стипендию претендуют студенты, которые проходят обучение в российских вузах по очной форме обучения на бюджетной основе. Стипендию выплачивают один раз в месяц, а ее размер утверждается с учетом решения студенческого совета и профсоюзной организации. 

стст.jpeg

Теперь после индексации 1 сентября 2018 года государственная стипендия  составит: 

• академическая: для студентов техникумов и колледжей – 890 рублей, вузов – 1633 рублей; 
• социальная: для студентов техникумов и колледжей - 890 рублей, вузов – 2452 рублей; 
• аспирантам, ординаторам, ассистентам - стажерам вузов - 3216 рублей; 
• аспирантам, ординаторам, ассистентам - стажерам вузов по техническим и естественным направлениям – 7722 рублей. 

Но стипендию могут получать только те студенты, которые успешно сдали сессию на «4» и «5» и не имеют академической задолженности по предметам. В зависимости от вуза размер стипендии может различаться, но не может быть ниже той, которая установлена Правительством. Вузы могут выплачивать талантливым студентам повышенную стипендию в зависимости от их достижений и успехов. Как правило, к таким относятся: научно-исследовательские достижения, хорошие результаты в учебе, активное участие в общественной жизни вуза, достижения в спорте (в том числе, за выполнение норм ГТО и наличие «золотого значка»). 

от.jpg

Важный момент для первокурсника: все новоявленные студенты в первом семестре получают стипендию. А со второго - решение о её назначении принимается в зависимости от результатов первой сессии. 

Ранее глава Российской Академии Наук Александр Сергеев выступил с инициативой значительно увеличить размер стипендии для новоиспеченных студентов – то есть для первокурсников. Он предложил создать специальный фонд, который позволит выплачивать студентам стипендию в размере 20-30 тысяч рублей. По его мнению, это позволит молодым людям учиться и все силы бросить на раскрытие своих способностей, не отвлекаясь на необходимую подработку. Однако пока по данной инициативе никаких решений со стороны правительства не поступало.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников 

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.