17.10.18

Омск соберет сильнейших спортсменов страны

Омск соберет сильнейших спортсменов страны 

В Омске пройдут XIX Всероссийские соревнования по самбо на призы заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы. 

С 25 по 28 октября борцов примет спортивный комплекс «Красная Звезда», торжественное открытие в котором состоится 26 октября в 18:00. 

Самбо является сокращением от «самозащита без оружия». Официальной датой его рождения принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в общее число видов спорта. 
Система самозащиты, разработанная инструкторами и тренерами общества «Динамо» в 1930-е годы для подготовки военнослужащих внутренних войск, в этом году отмечает свое 80-летие! 

К этой дате и приурочены XIX Всероссийские соревнования имени Александра Пушницы в Омске. 

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта, участниками предстоящих престижных соревнований станут мужчины в возрасте от 18 лет и старше. На турнире выступят около 300 борцов из России и Республики Казахстан. 

Комплект медалей турнира по спортивному самбо разыграют в девяти весовых категориях, а по боевому самбо — в четырех. По итогам турнира Александр Пушница сам наградит чемпионов и призеров дипломами, медалями и ценными призами. А также дополнительно будут вручены призы «За лучшую технику» борцам турнира в борьбе стоя и лежа. 

Специальный приз достанется лучшему самбисту Омской области. А участники, занявшие первое место во всех весовых категориях, получат право на  звание «Мастер спорта России». 

     - Турнир по борьбе самбо на призы Александра Пушницы можно назвать большим спортивным форумом. Ежегодно в Омск съезжаются сотни спортсменов и тренеров, чтобы показать свое мастерство и профессионализм, обменяться опытом и просто пообщаться, — отметил директор профильного департамента Алексей Фадин.

Автор: Мария Исаева
Фото: департамент по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омска

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.