28.07.16

Стрелки-юниоры завоевали серебро

Стрелки-юниоры завоевали серебро

В городе Зуль (Германия) прошел чемпионат мира по стрельбе по движущейся мишени.

Омичи Ярослав Клепиков, Наталья Початкова и Юлия Эйдензон в составе сборной России принимали в нем участие и вернулись с медалями. Ребята считают, что отстрелялись успешно: у Ярослава три серебряные медали, Наталья привезла два серебра, у Юлии аж четыре награды — три серебряных и одна бронзовая.

1.jpg

Ярославу Клепикову 18 лет, но он уже мастер спорта, трехкратный бронзовый призер первенства Европы в личном зачете, многократный призер первенства мира и Европы (командный зачет), бронзовый призер чемпионата России, многократный победитель и призер первенств России и Всероссийских соревнований. Ярослав занимается стрельбой четыре года, а до этого перепробовал разные виды спорта.

– С шести лет пошел в спортивную гимнастику, затем была акробатика, плавание, шорт-трек. Автомоделированием занимаюсь до сих пор. Стрельбой увлекся четыре года назад — мне было 14 лет, а в 16 уже получил мастера спорта. На тот момент это было достаточно сложно.

3.jpg

На чемпионате мира в Зуле, втором за спортивную карьеру молодого мастера (первый был в 2014 году), он выступал как юниор. Изменилось ли отношение к российским спортсменам у других стран? Было ли сложно выступать?

– Отношение самих спортсменов из других стран к нам не изменилось. Но допинг-контроль попросили пройти почти всю сборную России, даже если человек не попадал в призеры. А в общем и целом мы выступили очень хорошо — в трех упражнениях взяли серебро.

Какие планы на будущее?

– 2017 год последний, где я смогу выступать в юниорской сборной, поэтому в ближайших планах у меня еще два первенства Европы. Ну, а дальше – нужно постараться попасть во взрослую сборную.

2.jpg

Если посмотреть на спортивные увлечения Ярослава, можно подумать, что его детство прошло на стадионах и в гимнастических залах; на то, чтобы просто побыть ребенком, времени не было.

– Это не так, – улыбается спортсмен, – на гимнастике обычно было по две тренировки в день, это часов пять, на учебу в школе и шалости остается еще семь часов в день и все выходные – времени предостаточно.

Ярослав учится в Сибирском государственном училище олимпийского резерва. Свою жизнь он пока связывает только со спортом.

– В спорте можно быть всегда, особенно в стрельбе. А что будет дальше, время покажет.



Фото: из открытых источников и личного архива Ярослава Клепикова

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Первым событием студенческого патриотического проекта стали дебаты. Подробнее...
18.04.24
Крупные старты принимала столица Татарстана. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.