30.07.18

Сибирский марафон соберет бегунов со всего мира

Сибирский марафон соберет бегунов со всего мира

По предварительным данным организаторов Сибирского международного марафона на 29-й старт выйдут более 8 тысяч любителей бега. 

СММ - один из шести российских марафонов, чья трасса сертифицирована Ассоциацией международных марафонов и пробегов, и единственный в России марафон, имевший статус Road Race Bronze Labеl IAAF. Он давно стал брендом Омской области. 
А в субботу, 4 августа, в 9:00 на Соборной площади SIM соберет любителей бега уже в 29-ый раз. 

В этом году участники могут выбрать одну из четырех дистанций: главную – на 42 километра и 195 метров, полумарафонскую – 21,1 км, 10-километровую или несоревновательную на 3 км. 

В Омск приедут иностранные участники из Европы, Америки и Азии. К примеру, прибудет известный бегун Скотт Крэйтон из Шотландии. Также на 29-й беговой старт выйдут известные омские спортсмены, в числе которых неоднократная победительница SIM, мастер спорта международного класса Марина Ковалева.

мараф1.jpg

     – Сибирский международный марафон – это крупнейшее беговое событие, – отмечает министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Прежде всего, SIM формирует имидж региона, подпитывают интерес к спорту, к области как местных жителей, так и представителей других регионов, стран и континентов. 

В этом году как и раньше среди всех участников забега состоится розыгрыш супер-приза – автомобиля LADA Vesta Cross. 

Лучшие результаты Сибирского марафона в 2002 году показала Альбина Иванова из Чебоксар,  выиграв забег с результатом 2 часа 30 минут, и Эдуард Тухбатуллинов из Башкирии,  установив лучшее время омского забега в 1993 году – 2:13:02. С тех пор превзойти результаты этих спортсменов пока никому не удалось. 

На марафоне будут работать 240 омских волонтеров. Ребята всегда очень активно откликаются на призыв помочь в проведении этого большого городского праздника. 

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.