02.02.17

Омский тренер воспитывает чемпионов, а потом они уезжают

В Омске воспитывают глухих чемпионов для других регионов

Недавно 15-летний лыжник взял на российских соревнованиях «серебро». Пульс Live пообщался с его тренером.

Омский 15-летний лыжник Филипп Марамыгин впервые стал призером Первенства России среди глухих спортсменов. Чемпионат проходили с 20 по 27 января на довольно сложной трассе в Саранске. Подросток дважды финишировал вторым в гонках свободным и классическим стилем. До «золота» ему не хватило всего двух секунд. Возможно, сказалась травма, недавно полученная на состязаниях в Крутой горке. Кроме того, в Саранске подросток выполнил норматив «кандидата в мастера спорта». 

Корреспонденту сайта «Пульс Live» удалось поговорить с его тренером – преподавателем Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки Татьяной Федоровой. Оказалось, что она занималась со старшим братом Филиппа - 20-летним Романом Марамыгиным. Сейчас он выступает за два региона – Омскую область и Республику Коми. Юноша стал победителем Первенства России в 2014 году.

«В 2009 году семья глухих привела ко мне два своих сына – Романа и Филиппа. На тот момент я работала с обычными детьми, и с трудом согласилась взять этих ребят. Страшно было: вдруг нанесу им вред! Но никогда потом об этом не жалела! Старший Роман ходил ко мне на занятия 4 года и потом начал выигрывать: сначала Всероссийские старты спорта глухих, а призером Первенства России стал в 16 лет. В этом смысле Филипп его обогнал! Ему только 15 лет, а уже стал чемпионом на 5 км в свободном стиле на Всероссийской зимней спартакиаде по спорту глухих, а сейчас - «серебро» в Первенстве России. Техника у него лучше», - пояснила Татьяна Федорова.

лыжники_татьяна_федорова.jpg

В целом о родителях ребят тренер отзывается очень хорошо. Каждые соревнования - это немалые затраты: у спортсмена должно быть по 3-4 пары лыж на каждый стиль (т.е. всего 7-8 пар лыж и 2 пары палок и ботинок). А, например, проживание и питание на Первенстве России стоит 10-12 тысяч рублей, плюс - дорога. Все эти траты ложатся на плечи родителей!

Следующим стартом Филиппа с 1 по 10 марта станет II Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов, которую примет Ханты-Мансийск. Буквально вчера звонили из Москва, чтобы узнать данные о количестве участников, и «снова все упирается в деньги». 

«Кроме Филиппа у меня еще две ученицы из адаптивной школы-интерната No15: его двоюродная сестра 10-летняя Маргарита Маточкина и 16-летняя Ильмира Сулейменова. Последняя пришла ко мне только осенью, но тоже готова к соревнованиям. Я воспитала уже много лыжников-чемпионов, но все они уезжают в другие города, где хорошие базы – Новосибирск, Екатеринбург и Сыктывкар (Республика Коми). Я бы могла подготовить команду от Омской области, но у нас в почете только художественная гимнастика и хоккей! - посетовала тренер. 

Самой Татьяне Федоровой уже не раз предлагали переехать в другой регион, но здесь ее держит налаженный быт, жилье и ученики. В Центре лыжного спорта у нее занимаются еще 50 здоровых детей. 

лыжники1.jpg

«Условия у нас, конечно, жуткие! Помещение находится в цоколе дома по адресу: Андрианова, 2. Канализация льется, на стенах грибок! Лыжная трасса в Советском парке тоже оставляет желать лучшего: санки сбивают моих лыжников, здесь же гадят собаки!» - добавила Татьяна Александровна. 

Но несмотря ни на что, она продолжает заниматься любимым делом в родном городе. А еще тренер очень удивилась интересу со стороны СМИ, так как долгие годы об этом никто не писал.

Фото: vk.com

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.