27.03.23

Омские пловцы завоевали в Абакане 40 медалей

На счету наших спортсменов – 15 золотых, 13 серебряных и 12 бронзовых наград.

В Хакасии успешно завершились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию. За 4 соревновательных дня на водные дорожки вышли более 400 спортсменов из 8-ми регионов.

В заключительный день турнира медальная коллекция омичей снова пополнилась. На 200-метровке вольным стилем «золото» завоевал заслуженный мастер спорта Мартин Малютин. «Вице-чемпионом Сибири на этой дистанции стал Владислав Резниченко, который после заплыва на 800 метров вольным стилем поднялся на вершину пьедестала.  На 1500 метрах вольным стилем у женщин не было равных Елизавете Козубовской», - рассказали в областном минспорте.

Серебряные награды чемпионата на этой дистанции завоевала София Алеева, а Мария Петелина замкнула призовую тройку. В первенстве юниорок 15-17 лет «золото» на 1500 метрах взяла Елизавета Козубовская, а 2-й стала Анастасия Соколова.

Серебряным призером на 100-метровке брассом был мастер спорта международного класса Рустам Гадиров.  А Анна Рзаева заняла второе место на 200 метрах комплексом. На этой же дистанции «бронзу» первенства СФО выиграла Елизавета Козубовская. Она же взяла бронзу первенства на 50-метровке вольным стилем. Максим Рачковский финишировал вторым среди юниоров 17-18 лет на 800 метрах вольным стилем. Кирилл Уан на этой дистанции  занял третье место.

Рейтинг мультимедалистов чемпионата и первенства Сибири возглавила наша Елизавета Козубовская. За 4 дня наша спортсменка завоевала 10 золотых медалей, а также пополнила свою коллекцию 3-мя бронзовыми наградами.