15.08.18

Омички победили несмотря ни на что

Омички победили несмотря ни на что 

В редакции «ПульсLive» состоялась встреча с призерами первенства мира в Тайланде по тайскому боксу, воспитанницами единственной в Омске Школы тайского бокса - Беллой Дурандиной и Софьей Бахеревой – и с их тренерами. Гости рассказали, как обстоят дела с единоборствами в Омске. 

В Бангкоке со 2 по 10 августа прошло первенство мира по тайскому боксу IFMA, участниками которого стали юные спортсмены (до 18 лет) со всей планеты. Призовые места на этих стартах завоевали две яркие омички – Белла Дурандина и София Бахтерева. Обе они выступали от сборной России в возрастной категории «16-17 лет», несмотря на то, что на момент отбора спортсменкам было 15 лет. Белла выиграла «серебро» в весовой категории до 45 кг, а София – награду такого же достоинства в весе до 48 кг. 

Отборочные проходили в Москве в марте этого года. Омички без труда одержали победу в Российском чемпионате, вошли в национальную сборную страны, в составе которой вышли на первенство мира. 

MWF62yZeLcU.jpg

Стран участниц было более 70-ти. Соперники у спортсменок оказались достойные – в весовой категории Беллы было 9 человек, а у Софьи - 5 человек. Так, финальный бой Белла Дурандина стояла с чемпионкой мира 2017 года и Европы 2018 из Португалии, проиграв ей по очкам. Но девушки показали себя достойно, завоевав почетное «серебро»! 

     - Самые яркие и сильные чувства мы испытали на полуфинальном бое, особенно, когда его выиграли и поняли, что прошли в финал. Эмоции били через край! – говорят спортсменки. 

В последний день в зале заседания ООН для спортсменов провели интересное собрание на тему «Спорт объединяет». Выступали представители ООН и генеральный секретарь по Муай-Тай Стивен Фокс. Он сказал, что тайский бокс официально включён в спортивную семью олимпийских игр, - говорит тренер Беллы Вадим Дурандин. 

     - Нас хорошо поддерживали родные спортсменок сборной страны и россияне, которые живут в Таиланде. Приятно было видеть российские флаги, слышать кричалки! Удивительно, что наших участников поддерживали представители многих стран, с которыми мы подружились, - рассказывает Вадим Дурандин. 

спорт2.jpg

Сборная нашей страны заняла в Бангкоке второе общекомандное место, завоевав в общей сложности 59 медалей. Лидерами первенства оказались хозяева – сборная Тайланда с 64-мя наградами. Замкнула призовую тройку команда США, собравшая 12 медалей. 

Но участие на чемпионате омичкам далось нелегко из-за отсутствия финансовой поддержки правительства Омской области. Складывается ощущение, что местные власти не заинтересованы в том, чтобы омские спортсмены завоевывали медали и кубки. 

     - Все родители за свой счет возят детей на соревнования. Большую часть времени я был занят не тренировками своей спортсменки, а поиском денег на эту поездку. И такая ситуация складывается у многих омских спортивных школах и тренеров. В нашем случае с Софией было много спонсоров, которые за 3 дня до выезда просто не брали трубки, не выполнив свои обещания. И мне пришлось на мои кредитные деньги отправить воспиитанницу. А у Вадима Петровича ситуация оказалась еще сложнее, деньги на поездку Белле пришлось собирать в интернете. Хорошо, что люди отнеслись с пониманием и отправляли, кто 500 рублей, а кто 300, - говорит тренер Софии Виталий Манчур. 

Омская академия тайского бокса является областной и одной из самых сильных в России. С 2009 года в этих стенах тренируются спортсмены, которые ежегодно становятся призерами и победителями чемпионатов России, Европы и мира. Многие наши воспитанники стоят в очереди на присвоении звания заслуженных мастеров и кандидатов спорта. Но из-за безразличия и отсутствия внимания чиновников к тайскому боксу, даже в целом к единоборствам в Омске, все труднее показывать высокие результаты. 

В связи с тем, что тайский бокс становится олимпийским видом спорта, омская спортивная школа не должна остаться на задворках. Ее воспитанники могут войти в олимпийскую сборную России. Но будет ли это возможно с таким отношением местных властей… 

Но мы с надеждой смотрим в будущее, ведь в Омске спортсмены очень сильные.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.