20.03.18

Омичи выиграли первый турнир по флорболу среди глухих

Омичи выиграли первый турнир по флорболу среди глухих 

Омская команда «Аляска» победила на дебютном Кубке Сибири по флорболу, обыграв команды из семи городов России, в том числе и Москву. 

Накануне в СК «Юность» завершился Открытый Кубок Сибири по флорболу среди глухих и слабослышащих спортсменов. Этот турнир стал первым официальным соревнованием на территории региона. В Омскую область приехали команды из разных уголков страны: Иркутска, Бердска, Москвы, Новосибирска, Горно-Алтайска и др. Встречали соперников на правах хозяев игроки омской команды «Аляска». 
Команды были разделены на две группы. В первую вошли новосибирские, кемеровские, московские и бердские флорболисты, во вторую – иркутские, горноалтайские и омские. Вначале команды сыграли все матчи группового этапа. Явным фаворитом этих поединков во второй группе стала «Аляска», переигравшая соперников с общим счетом 15:0. 
А вот матчи в первой группе оказались более напряженными. Первое место заняла Москва, победившая Новосиборск, Кемерово и сыгравшая вничью с Бердском. 
Именно москвичи и бердчяне попали в полуфинал, где встретили серьезное сопротивление со стороны иркутского «Байкала» и омской «Аляски». 
Причем, иркутяне и омичи не дали усомниться в своем превосходстве: Иркутск обыграл Москву, а «Аляска» – «Бердских коршунов». 

Финальная игра выдалась более напряженной. И только индивидуальное мастерство игроков «Аляски», имеющих большой опыт во флорболе, позволило победить омичам!

Многолетний тренер «Аляски», известный в прошлом игрок хоккейной «Юности» Юрий Самсонов так прокомментировал победу своей дружины: «Этой команде уже отдано 12 лет моей жизни. Но жизнь прошла совместно с учащимися, их родителями. Большое спасибо именно родителям, которые поверили в меня и своих детей. Плюс к этому мы проделали большой трудовой путь. Мы много «колесили» по России, показывали, что инвалиды тоже что-то умеют. Итог, думаю, закономерен. Даже не стоит скрывать, что на данный момент омичи занимают первое место в России в этом направлении. Думаю, в ближайшее время серьезных соперников у нас не будет. Но ребята, конечно, стараются. Особенно Иркутск, Бердск, Новосибирск, Москва. Но нужно заниматься с детьми, с малышами. У меня уже есть ребята 2009 года рождения с хорошей перспективой. Они видят эту перспективу, рвутся к результатам, чтобы попасть в команду. Смотрят на своих старших ребят с уважением, понимают, что им нужно для достижения цели. Уже 19 мая мы едем на международный турнир в Новосибирск, где будут играть традиционно сильные флорболисты – шведы, финны, норвежцы, чехи. На их фоне мне хотелось бы посмотреть, чего мы добились за эти годы. Это будет главный показатель. Также мы получили приглашение на турнир в Чехию». 

По словам Юрия Андреевича, омский турнир стал генеральной репетицией перед майским международным смотром в Новосибирске.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.