02.05.17

Омичи пробегут по улицам

Омичи пробегут по улицам 

С 10 по 14 мая в Омске состоится Второй легкоатлетический пробег «Неделя бега – Эстафета памяти» под девизом «Гордись своим именем, Улица». В течение пяти дней омичи будут пробегать по улицам, названным в честь Героев Великой Отечественной войны. 10 мая первыми эстафету примут жители Советского округа, далее она будет передаваться от округа к округу и завершится 14 мая в Ленинском округе. 

«Неделя бега – Эстафета памяти» –в первую очередь, это патриотическое мероприятие, образовательно-воспитательная акция, которая призвана знакомить жителей Омска с Героями Советского Союза, с их великими подвигами.  

В 2016 году в акции приняли участие более полутора тысяч любителей бега разных возрастов. В этом году на старт снова выйдут школьники, студенты, воспитанники клубов для детей и молодежи, представители комитетов территориального общественного самоуправления.  

Всем участникам эстафеты организаторы вручат открытки с изображением и краткой биографией Героев Советского Союза и ветеранов Великой Отечественной войны. Перед каждым стартом пройдут митинги с возложением цветов к памятным местам и мемориальным доскам. Почетными гостями праздника станут ветераны войны и труженики тыла.  

имена.jpg

- Далеко не каждый житель нашего города знает, что кроется за названием улицы, на которой он живет, что это за человек, который стал Героем Советского Союза? В Омске около 70 улиц носят имена героев и участников Великой Отечественной войны и около 20 из них названы в честь наших земляков. Это люди, чьи подвиги мы должны помнить вечно и рассказывать о них своим детям и внукам, – отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Омска Михаил Расин. – Мы по новому подходим к воспитанию патриотизма, который должен строиться на героике. Люди, перенесшие войну, подарили нам свободную жизнь на этой земле и поэтому они достойны много.  

Отметим, что в дни проведения «Недели бега – Эстафеты памяти» с 10:30 до 13:00 будет перекрыто движение на тех улицах, где пройдет маршрут легкоатлетического пробега. 

Программа 
- 10 мая в 11:00 – САО (старт бул. Петухова,5д, Петухова, Андрианова);  
- 11 мая в 11:00 – КАО (старт ул. Перелета,8, ул. Ватутина, ул. Путилова, ул. Перелета, 8); 
- 12 мая в 11:00 – ЦАО (старт ул. И.Алексеева, 4, Набережная Тухачевского)  
- 13 мая в 11:00 – ОАО (старт ул. Романенко, 2, ул. Романенко, ул. 50 лет ВЛКСМ, ул. 75 Гвардейской бригады, ул. Петра Осминина); 
- 14 мая в 11:00 – ЛАО (старт ул. Иртышская Набережная, д. 30, ул. Иртышская Набережная, ул. Анатолия Маркова, ул. Петра Ильичева, ул. Всеволода Иванова).

Фото: департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Омска

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.