29.08.18

Омич вошел в ТОП-5 сильнейших людей планеты

Омич вошел в ТОП-5 сильнейших людей планеты 

В Великобритании состоялся Чемпионат мира по силовому экстриму Ultimate Strongman Team-2018, в котором принял участие омич Михаил Шивляков.

В этом году в турнире участвовали 8 команд по 2 человека: «Рыцари» - участники из Латвии и Техаса; «Кельты» - Ирландия и Уэльс; «Легенды» - США и Гренада; «Медведи» - Михаил Шивляков из России и Константин Джанашия из Грузии; «Янки» - силачи из США; «Варвары» - представители Литвы; «Смельчаки» - участники из Англии и Шотландии и «Пираты» - представители Польши. 

По предварительным прогнозам претендентами на победу являлись любимцы публики, рекордсмены и обладатели множества почётных титулов – команды «Медведи» (Шивляков, Джанашия) и «Пираты» (Килишковский и Хейнла). 

Программа соревнования включала в себя 5 упражнений. В первом конкурсе «Перенос камня» весом 186 кг первые две строчки турнирной таблицы заняли команды «Рыцари» и «Варвары». Во втором упражнении - «Богатырское бревно» -предлагалось поднять 200-килограммовое бревно с последующим увеличением веса. На тот момент рекордным весом являлся снаряд в 340 кг. Этот рубеж смогли преодолеть лишь 3 команды: «Медведи», «Варвары» и «Пираты». 

UST6.jpg

Следующим шагом стали 360 кг. Своё согласие на выполнение тяжеловесного подъёма дали «Медведи» и «Пираты». Поляку и эстонцу удалось установить новый рекорд. 

По словам омского силача из «СТБ-Охрана», после «Бревна» начались соревнования, противоречащие заявленным упражнениям. Так, изменения коснулись трёх конкурсов. - «Становая тяга с автомобилем» предполагала намного меньший вес, чем было указано в программе. Учитывая, что тяжесть стала меньше, основным параметром для победы стала не сила, а скорость. 

Профессиональные атлеты отличаются от любителей тем, что их специализация – огромный вес. При подготовке к статусным турнирам богатыри набирают массу тела и тренируются с тяжеловесными снарядами. Михаил и Константин на данный момент активно готовят себя для участия в большом турнире по силовому экстриму Giants Live, который пройдет 15 сентября в Великобритании. К подобной кардио работе атлеты попросту не были готовы.

UST3.jpg

      - Турнир не соответствовал своему уровню. Взять хотя бы разногласия в упражнениях: заявлено было одно, по факту приходилось делать абсолютно другое. В итоге победил тот, у кого была лучшая кардио подготовка. Признаюсь, что в последнем упражнении я и Константин даже не старались стать первыми. Мы не хотели тратить много сил, бегать с нашей массой очень сложно: к тому моменту судорогами начало сводить ноги. Впереди ещё турнир Giants Live, поэтому нашей основной задачей было не получить травму, - комментирует Михаил. 

Так, в «Тяге» лидерство завоевали «Янки», которые на протяжении всего турнира даже не являлась претендентом на победу. По итогу всех упражнений Шивляков и Джанашия закрепились на 3 месте. 

Автор: Исаева Мария 
Фото: Минспорт

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
26.04.24
Пенсии летчикам и шахтерам пересчитают, а дети с орфанными заболеваниями смогут быстрее получать лекарства. Подробнее...
26.04.24
Вплоть до 22 июня они будут раздавать гвоздики на крупных мероприятиях, а также в парках и скверах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.