06.02.18

На «Лыжне России-2018» появится VIP-гонка

На «Лыжне России-2018» появится VIP-гонка 

Всероссийские праздники «Лыжня России» и «День зимних видов спорта» состоятся в ближайшие выходные в Омске. 

В массовых спортивных мероприятиях жители нашего города и Омской области смогут бесплатно поучаствовать 10 и 11 февраля. В субботу на лыжной базе ОмГАУ (ул. Физкультурная, 12) состоится 36-я всероссийская гонка «Лыжная России-2018», а в воскресенье на открытой площадке ЛДС им. Фетисова (ул. 8-я Восточная, 22) стартует «День зимних видов спорта». 

- В этом году зима не очень радует погодой и качеством снежного покрова, но зимние виды спорта и досуга у омичей по-прежнему пользуются спросом, - рассказал замминистра спорта Омской области, мастер спорта по лыжным гонкам Алексей Фадин. - Традиционная гонка «Лыжня России» — один из самых ожидаемых стартов в зимнем календаре и у лыжников-любителей, и у спортсменов. В этот раз ждем на дистанциях около 8 тысяч человек, половина из них выйдет на старт в 15-ти районах Омской области. Участников, собравшихся на трассе ОмГАУ, будут ждать VIP-гонка и забеги на 2, 5 и 10 км — в зависимости от возраста. 

Впервые на «Лыжне России» пройдет VIP-забег. На ней омичи намерены увидеть прославленную биатлонистку Яну Романову. Кроме того на старте появятся и другие «селебрити»: спортсмены, политики и бизнесмены Омска. 

Церемония открытия «Лыжни России-2018» начнется в 11:45, в 11:55 стартует VIP-забег, а с 12:00 с разницей в несколько минут на дистанцию уйдут мальчики и девочки (2 км), юноши и девушки (5 км), мужчины и женщины (10 км). 

Регистрация участников будет проходить 7, 8 и 9 февраля на ул. Певцова, 1 с 10:00 до 18:00 (тел. 24-25-67). При себе иметь документ, удостоверяющий личность, и справку от врача. 

— На «Лыжне России» медицинский допуск от участников требуется впервые. Эта не наша прихоть, мы опираемся на приказ Минздрава РФ. Людям нужно посетить педиатра или терапевта и взять справку о допуске к участию в физкультурно-массовом мероприятии. Тому, кто регулярно проходит в больницах плановые осмотры, получить допуск будет проще, - добавил Алексей Фадин.

Второй праздник – «День зимних видов спорта» - стартует 11 февраля в 13:00 на открытой площадке и открытом катке ЛДС им. Фетисова. Программа с конкурсами (в том числе по сочинению стихов о спорте) и викторинами (по истории олимпийского движения), памятными призами от ОКР, бесплатным катанием (при наличии своих коньков) и обучением самому катанию рассчитана на 2 часа. При этом бесплатный лед организаторы обещают до 21:00, сообщает Минспортмедиа. 

Также на мероприятии ждут двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко и призера Олимпиады в Сочи биатлонистку Яну Романову, которая встанет на лыжи и проведет для омичей небольшой мастер-класс.

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.