06.06.16

Из Омска – в Южную Корею на чемпионат мира
300_let_Omsk.jpg

Из Омска – в Южную Корею 

на чемпионат мира 



В Омске сборная России по спортивной аэробике готовится к чемпионату мира. Сейчас идут завершающие тренировки и генеральный прогон программы. 

Сборная Росси по спортивной аэробике избрала Омск для подготовки к Чемпионату мира, который пройдет в южнокорейском городе Ичхон с 10 по 19 июня 2016 года. Сейчас идут завершающие тренировки и генеральный прогон программы. 

Об этом замечательном виде спорта и подготовке к мировому первенству молодежному порталу «Пульс Live» рассказала Президент Федерации спортивной аэробики Омской области, тренер высшей категории, судья высшей категории Марина Петровна Трушкова.

3.jpg
 

– Спортивная аэробика – это вид гимнастики наряду с художественной, спортивной гимнастикой, спортивной акробатикой и прыжками на батуте. Этот вид спорта требует серьезной гимнастической подготовки, совмещает в себе элементы акробатики и танца. Он хоть и не признан олимпийским, но является в мире очень популярным: проводятся соревнования различного уровня – универсиады, чемпионаты Европы и мира прочее. 

Говоря о популярности, стоит отметить, что в нынешнем Чемпионате мира примут участие команды 45 стран – со всех континентов нашей планеты. В 2008 году мировое первенство разыгрывало 36 государств, в 2014 году – 37. Этот вид спорта активно развивается в Иране, Турции, Бразилии, Индии, Монголии. Примечательно, что спортсмены из Индии выступают на помосте в чалмах и с бородами; за это у них не снимаются баллы – по специальной договоренности. Спортсмены Кореи, Китая, Японии очень сильны в плане подготовки. 

В нашем городе очень хорошая школа спортивной аэробики. Примерно половина сборной – омичи. 

– В Омске спортивная аэробика активно развивается (в городе четыре спортивных школы, где есть секция спортивной аэробики – прим. корр.), родители охотно отдают детей в этот спорт, некоторые воспитанники переходят к нам из гимнастики и акробатики, – рассказывает Марина Трушкова. – Мы воспитали целую плеяду спортсменов высокого уровня. Этот вид спорта очень перспективный – за последние три года количество желающих заниматься возросло троекратно! Он не такой травмоопасный, как спортивная гимнастика, более демократичный, да и возраст не помеха: к нам можно прийти не в 5-6 лет, а позже – в 10-12. В Омских спортивных школах, согласно статистике, занимаются аэробикой порядка 1,5 тысяч детей, с ними работают более 40 тренеров – мастеров спорта, имеющих высшее профессиональное образование. 

5.jpg

По мнению Марины Петровны, никогда не поздно начать «новую жизнь» – заняться спортом. 

- В спортивную аэробику можно прийти в любом возрасте, но если человек хочет участвовать в соревнованиях, добиться впечатляющих результатов, то начинать заниматься нужно как можно раньше. Предполагается серьезная силовая подготовка, хорошая растяжка, выполнение акробатических трюков. С помощью упражнений формируется мышечный корсет, исправляется осанка, приобретается гибкость, развивается координация движений. 

Были случаи, когда в спортивную аэробику приходили ребята, будучи студентами, и работали до получения уровня мастера. Главное, чтобы у человека было желание заниматься, трудолюбие и упорство в достижении цели. 

Тренировка спортсменов была впечатляющей. По словам тренеров сборной, ребята работают под очень быстрое музыкальное сопровождение – 162 удара в минуту, и на каждый такт выполняют движение руками или ногами. Это очень сложно в плане координации. Но умение быстро ориентироваться в пространстве, мгновенно принимать решения помогают в жизни: по словам тренеров, все ребята очень хорошо учатся. 

4.jpg

Также спортивная аэробика учит работать в команде, чувствовать и действовать как единый организм. Объединяют ребят не только тренировки, но и общие интересы. Смартфоны и другие гаджеты с соцсетями и Интернетом отбрасываются как ненужные. 

В Омске сборы перед чемпионатом мира по спортивной аэробике проходят неслучайно. По словам Президента Федерации Марины Петровны, у омичей есть опыт организации подобных мероприятий и хорошая база подготовки: сооружен специальный помост для выступления спортсменов, созданы все условия для тренировок и отдыха. Трижды в нашем городе ребята готовились к чемпионатам Европы (в 2011, 2013 и 2015 гг.); к мировому первенству – впервые в этом году. Географическое положение Омска очень удобное: разница во времени с Ичхоном небольшая, и команда быстрее адаптируется. 

Российская сборная по спортивной аэробике очень дружная. В ней собрались юноши и девушки из разных городов – от Санкт-Петербурга до Иркутска. Попасть в сборную, по словам Марины Трушковой, можно, став призером чемпионата России. 

– Мы собрали элиту российской спортивной аэробики. Готовимся выступать в трех возрастных категориях – 12-14 лет – «юноши», 15-17 лет – «юниоры», 18 и старше – «сеньоры» – и нескольких номинациях: соло, пара, тройка, группа, а также аэростеп и аэроденс. Вложено очень много труда. Нам, конечно, хотелось бы привезти с чемпионата медали. Сборная Россия на соревнованиях такого уровня всегда выглядит достойно, но и представители других стран тоже тренируются, приобретают опыт, создают новые сложные программы. Основные конкуренты нашей сборной – команды Китая, Франции, Японии, Италии, Румынии, Испании. Прогнозировать результаты не стану, но мы еще ни с одного чемпионата не возвращались без наград. Ребята решительно настроены на победу. 

Кириллу Лобазнюку, мастеру спорта международного класса по спортивной аэробике, 24 года, из которых 18 лет он занимается спортом. Кирилл в группе ребят, которые будут выступать в аэродэнсе – одной из самых зрелищных номинаций спортивной аэробики. 

6.jpg

– Я родился в Фергане (Узбекистан) в спортивной семье, – рассказал о себе Кирилл, – в семь лет меня отдали в гимнастику. Когда мне было девять лет, мы переехали в Рубцовск, секции мужской гимнастики там не было, поэтому пришлось перейти в похожий вид спорта – спортивную аэробику. До 15 лет выступал на соревнованиях регионального уровня, а в 2008 году приехал в Омск и начал тренироваться в составе трио (номинация в спортивной аэробике – прим. корр.) и принимать участие в чемпионатах России, Европы, мира и других первенствах. 

По словам Кирилла, чемпионаты Европы ему даются легче – на них он занимает призовые места, а соревнования мирового уровня – крепкий орешек, который пока не удается расколоть: максимально высокое место было 4-е. 

Жизнь в спорте не вечна, так что в перспективе у Кирилла тренерская работа, тем более, что образование позволяет: он в 2015 году завершил программу магистерской подготовки в Сибирском государственном университете физкультуры и спорта по специальности «Подготовка высококвалифицированных спортсменов технико-эстетических видов спорта». К слову, он уже тренирует маленьких спортсменов 4-5 лет, но заверил, что будет продолжать выступать на соревнованиях: 

– В спортивной аэробике нет ограничений по возрасту – спортсмены выступают, пока есть силы, и 25 лет – это не предел. В нашей команде есть парень, которому 27 лет; в других странах встречаются спортсмены старше 30 лет: на одном из чемпионатов мира выступала пара из Тайланда – мать с дочерью. 

Полине Арефьевой всего 16, она коренная омичка, учится в лицее № 66. Начала заниматься спортивной аэробикой в семь лет и уже достигла высоких результатов: призер первенства России по спортивной аэробике в 2015 году, она вместе со своей группой вошла в сборную страны, и через несколько дней девчонки-юниоры будут представлять Россию на чемпионате мира. 

10.jpg

Полина уже не представляет свою жизнь без спорта.

 – Без спорта, уверена, я была бы совершенно другим человеком. Он закаляет характер, силу воли, делает более выносливой. У нас скорость выполнения движений очень высокая. Приходится много работать над собой, но благодаря тренировкам, восстанавливаем силы быстро. В спротивной аэробике нужна и хорошая гибкость, и тренированное дыхание, умение работать под музыку, а еще улыбаться зрителям. Со стороны кажется все легко и просто, но на самом деле это тяжелый многочасовой ежедневный труд, слезы, синяки и ушибы. От последних в спорте никуда не деться. Но если думать головой, то ноги будут целы. 

Полину поддерживает семья, а младший брат пошел по стопам сестры – начал заниматься спортивной аэробикой. О планах на будущее говорит неохотно – еще нужно окончить школу. 

– В планах на ближайшее будущее – хорошо выступить на чемпионате мира, в дальнейшем – еще серьезно не задумывалась, пока в поиске себя. Меня очень привлекают точные науки, но в какой вуз поступать, еще не решила. 

Совсем скоро ребята улетят в Южную Корею. Пожелаем им удачи!



Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.