08.08.17

Итоги силового экстрима в Омске

Итоги силового экстрима в Омске 

5 августа в День города Омска на Соборной площади прошёл «Чемпионат России по силовому экстриму». Также в рамках турнира состоялась первая матчевая встреча женских команд по данному виду спорта.  

Принять участие в «Чемпионате России по силовому экстриму» в Омске изъявили сильнейшие атлеты из разных городов нашей необъятной страны.  

03 авто.jpg

За победу боролись богатыри из Омска, Донецка, Керчи, Челябинска, Курска, Абакана, Красноярска, Саратова и Санкт-Петербурга.  

В первом упражнении «Подъем гигантской гантели» с результатом в 130 кг вперёд вышел омский стронгмен Евгений Марков. С одинаковым весом в 120 кг вторую позицию заняли саратовец Евгений Гавриленко и абаканец Пётр Мартыненко.  

В «Становой тяге», совершив 17 повторений, первым стал Гавриленко. С разницей в 1 повтор второе и третье место заняли омич Евгений Марков и петербуржец А. Тарасов. 

В «Силовой эстафете с кегами» стронгмен Петр Мартыненко обогнал Е. Гавриленко и В. Булгакова (Курск) и стал первым в данном упражнении.  

В одном из самых сложных и зрелищных упражнений – «Буксировка 17-тонного автомобиля» – с результатом в 26 секунд лидером стал молодой омский атлет Марков. Сергей Романчук из Донецка и Валерий Савин из Челябинска заняли вторую и третью позицию соответственно.  

05 авто м.jpg

В упражнении «Карусель Конана» далеко вперёд вырвался силач Романчук, протащив спортивную конструкцию 13,5 секторов. Поберёг свои силы и преодолел 9 секторов омич Евгений Марков, став вторым. Ему было достаточно протянуть именно такое количество секторов, чтобы победить в Чемпионате.  

Таким образом, лидер турнира омич Евгений Марков заслуженно взял «золото» на «Чемпионате России по силовому экстриму». Также приложив немало усилий, почётное второе место занял саратовец Евгений Гавриленко. «Бронзу» завоевал Сергей Романчук из Донецка. 

06 марков.jpg

Одним из главных событий данного турнира, помимо выступления мужчин, стала матчевая встреча женских команд по силовому экстриму. Команда России, представленная омичками Лейлой Амирбекян и Татьяной Диденко, померилась силой со спортсменками из Казахстана - Ириной Юрочкиной и Дарьей Нестеровой.

02 ж.jpg
  

Девушкам также предстояло выполнить 5 сложнейших упражнений, по итогам которых был выявлен победитель. 

В первом упражнении «Подъём оси Аполлона» команда Казахстана выполнила 16 подъёмов за 2 минуты. Омички же обогнали соперниц, совершив 18 подъемов за 1,5 минуты. 

В соревновании «Коромысло» команда России также заняла первую позицию, в то время как стронгвумен из Казахстана не справились с поставленной задачей.  

Следующие три упражнения, в общем, также стали более успешными для участниц из России. Так, в «Фермерской прогулке» омички опередили Казахстан на 10 секунд. С буксировкой 7-тонного грузовика россиянки справились за 17 секунд, что на 1 секунду больше, чем у конкуренток, но в последнем упражнении «Подъём камней Атласа» команда Казахстана проиграла девушкам из Омска целых 4 секунды. 

04 ж авто.jpg

По итогам турнира команда омичек, как и их соратник Евгений Марков, заняла первое место. В очередной раз омские стронгмены порадовали земляков победами в такой светлый и яркий праздник – День города! 

Главным судьёй турнира был силач из «СТБ-Охрана» Михаил Шивляков. Ведущий - именитый тяжелоатлет Михаил Кокляев.


Фото: СТБ-охрана

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.