20.01.17

Топ-10 мест, которые не стыдно показать гостям Омска

Топ-10 мест, которые не стыдно показать гостям Омска

Сайт «Пульс Live» выяснил у читателей, что они предпочитают показывать гостям из других городов и стран.

К каждому из нас хоть раз в жизни приезжали гости из других городов. Обычно им хочется показать самое лучшее. Но, чего греха таить, многие омичи не ценят свой город. Часто его называют «деревней» за камерность, отсутствие небоскребов и, как это принято говорить, «движухи». Все так, а еще у нас плохие дороги и чиновники неважные (список самобичевания может быть длинным), но как у каждого города, у Омска есть поводы для гордости. 

Сайт «Пульс Live» провел небольшой опрос среди читателей и составил список мест, куда не стыдно сводить гостей, впервые посетивших Омск. 

Любинский проспект (ныне улица Ленина) – это самый первый объект, который называют горожане. Свое историческое название он получил по имени первой супруги генерал-губернатора Густава Гасфорда - Любови Федоровны, которая прогуливалась по этому месту, когда здесь еще была роща. Сам проспект начали прорубать в 1870-х годах по инициативе городского головы Фёдора Чернавина. В августе 1999 года на этой улице был установлен монумент «Любочка». Омичи и гости нашего города любят присаживаться к ней на скамейку и фотографироваться. На год раньше, в 1998 году, напротив был установлен монумент сантехника «Степаныча». С ним тоже любят фотографироваться. Только не пытайтесь потом использовать снимки в коммерческих целях, иначе преемник исключительных авторских прав на скульптуры предъявят вам иск. Отметим, что в прошлом году завершена реконструкция на Любинского проспекта, после чего улица «ожила». 

Любинский_проспект.jpg

Иртышская набережная – одна из главных прогулочных улиц, расположенная вдоль реки Иртыш. Чтобы соединить Привокзальную площадь и Ленинградский мост, в 2000-е годы пришлось делать искусственный гидронамыв – завезти 3 млн кубометров песка. Реконструкция набережной проходила в несколько этапов – с 2006 по 2008 годы. Тогда была сдвинута линия берегоукрепления, что позволило расширить дорогу. Горожане, особенно молодожены, любят ее за живописность, потрясающие закаты и восходы. Но в жаркий день лучше прихватить с собой шляпу, так как от пекла укрыться негде. 

иртышская_набережная.jpg

Чокана Валиханова – небольшая улочка в центре города, выходящая к реке Иртыш. На ней сосредоточены объекты культурного наследия, например, изящный деревянный музея К. Белова, где по понедельникам каждый желающий может поучиться рисовать у профессионалов. Также здесь располагается Консульство Республики Казахстан и памятник великому казахскому ученому и исследователю, выпускнику Омского кадетского корпуса Чокану Валиханову. После реконструкции в 2014 году на улице появились два фонтана и павильоны в виде кристаллов с экранами, информирующими о достопримечательностях города. Чокана Валиханова стала излюбленным местом уличных музыкантов, а летом здесь проводятся handmade ярмарки. 

чокана_валиханова.jpg

Академический театр драмы – один из четырех самых старых театров России. Здание со 112-летней историей находится на улице Ленина в центре Омска. Здесь показывают преимущественно классические спектакли, а два из них даже удостоились Государственной премии РФ имени К.С. Станиславского. Стоимость билета варьируется от 120 до 850 рублей. Это единственный театр в Омске, куда можно прийти в нарядном или вечернем платье. Для тех же, кто любит ходить смотреть спектакли в джинсах, - следующий пункт. 

Драмтеатр.jpg

Пятый театр - молодежный современный театр Омска, созданный в 1990 году. В его репертуаре много современных постановок (для детей и взрослых). Географически он находится далеко от исторического центра - на улице Красный Путь (район остановки «Старозагородная роща»). Стоимость билета составляет от 150 до 560 рублей.  

пятый_театр.jpg

Концертный зал – главная площадка Омской филармонии, на которой проходят многие музыкальные мероприятия (выступления звезд, хоров, танцевальных коллективов и мн. др). Он тоже находится на улице Ленина - напротив Кадетского корпуса. Первоначально это здание было построено в 1967 году с уникальной акустической чашей (по образцу греческих театров). После реконструкции в 2010-2011 году оно стало привлекать внимание своей необычной формой – похож на рояль. Стоимость билетов варьируется от 300 рублей (на омские коллективы) до 6000 рублей (на концерты российских звезд). 

концертный зал.jpg

Площадь Бухгольца – место, с которого начинался Омск. Считается, что именно на слиянии двух рек – Иртыша и Оми – высадился Дмитрий Бухгольц со своими казаками. В честь этого знаменательного события в 1997 году здесь был установлен памятник «Держава» (Шар Бухгольца). Из-за нехватки денег ему так и не сделали барельеф, подсветку, струящуюся воду и цепи. Несмотря на это, место остается излюбленным место для фотосъемки и селфи. Произошел с ним и курьезный случай: шар едва не укатился во время апрельского урагана 2014 года.

шар_бухгольца.jpeg

Историко-культурный центр «Омская крепость» представляет собой восстановленные по чертежам шесть объектов второй крепости (первая - сгорела) на берегу реки Иртыш. В их числе: арсенал, кухня-столовая, инженерная мастерская, цейхгауз и две казармы. До прошлого года они выглядели жутковато, а теперь их отреставрировали, чтобы разместить здесь мастерские народных промыслов, музей оружия, интерактивный музей с выставочными залами, центр изучения славянских традиций, музей архитектуры и градостроительства. При попытке реконструкции был утерян как исторический объект обозный сарай: на его месте построили кафе.  

Омская_крепость.jpg

Тарские ворота – одни из четырех ворот Первой омской крепости, восстановленные в 1991 году. Их популярность объясняется тем, что через них проходил ссыльный Федор Достоевский, отбывавший каторгу в Омском остроге. Кстати, чуть дальше вы найдете скульптуру писателя и музей его имени. Кроме того, внутри ворот есть лестница, ведущая в караульную комнату (музей) площадью 30 кв. м. Именно с этим объектом связаны приметы: если загадать желание, вдвоем пройти или проскакать на одной ноге под воротами, то оно обязательно сбудется. Это место также облюбовали молодожёны. 

тарские ворота.jpg 

Свято-Успенский кафедральный собор – единственный религиозный объект, попавший в список. Он был построен на месте городской рощи в конце XIX века. В 1935 году по решению большевиков разграбленный храм взорвали. В 2005 году его начали воссоздавать. При раскопках фундамента были обнаружены захоронение архиерея Сильвестра и ценные иконы.

Успенский собор.jpg

Понятно, что этим коротким списком количество достойных мест Омска не исчерпывается, но именно их выбрали наши читатели.  

ps: в процессе подготовки этого материала родилась идея создать топ мест в центре Омска, от которых невольно хочется отвести взгляд. Предлагаем Вам проголосовать или предложить свои варианты здесь.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Ищете идеи для проведения досуга, отдыха? Добро пожаловать на ПульсLive!

В этом разделе вы оперативно найдете новостные заметки о предстоящих мероприятиях в городе, афиши концертов, предложения туроператоров и агентств. Остается лишь выбрать интересный вид отдыха и заняться организацией собственного досуга.

Концерты в Омске

Зачем куда-то ходить, если современные технологии позволяют слушать любимых исполнителей дома, без отрыва от компьютера и дивана, к тому же бесплатно? — спросите вы. Ну, хотя бы затем, чтобы отвлечься от повседневности, «сменить картинку», погрузиться полностью в звуковое пространство. Последнее возможно только в зале с профессиональной акустикой и при живом звучании инструментов, голоса. Концерты в Омске — отличный способ развлечься, получить массу новых впечатлений, эмоций. Читайте в новостях раздела «Отдых» заметки о предстоящих музыкальных мероприятиях, выбирайте развлечение по душе, отдыхайте качественно, интересно и разнопланово.

Бары, клубы и кино

Представленная на ПульсLive афиша Омска — это не только информация о концертах исполнителей и популярных групп. В разделе «Отдых» размещаются заметки о предстоящих мероприятиях в кинотеатрах, клубах, барах города. Хотите услышать музыку известного диджея? Следите за новостями раздела, чтобы не пропустить выступление музыкального гуру в клубах Омска. Предпочитаете отдыхать в барах, но так, чтобы это было нескучно? Афиша Омска — ваш первый помощник в выборе заведения с шоу-программой.

Любите качественное кино? Кинотеатры города приглашают посетителей на яркие премьеры. Спешите приобрести билеты, чтобы оказаться в числе первых зрителей нового блокбастера, экшна, мультфильма, мелодрамы, приключенческой саги.

Вернисаж или театр?

Предпочитаете проводить досуг, гуляя по выставочным залам? Афиша Омска представляет вашему вниманию ближайшие вернисажи различных тематик. А в разделе «Отдых» на ПульсLive вы найдете релизы мероприятий, анонсы событий и мнения экспертов, ценителей о выставках в целом и каждой отдельной в частности.

Считаете, что культурный досуг — это исключительно театр? Следите за обновлением афиши Омска, и вы не пропустите ни одной достойной внимания театральной премьеры.

Сити-мероприятия

Интересный досуг — это не только концерты, театры, кино. В Омске регулярно проходят различные городские мероприятия: марши, флешмобы и прочие. Хотите быть в курсе событий и социальной жизни? В разделе «Отдых» вашему вниманию предлагается актуальная информация о готовящихся и прошедших событиях.

Активный отдых для выносливых и смелых

Авто-, велопробеги, марафоны — все это неотъемлемая часть городской жизни. Любят горожане и настоящий экстрим. О том, как проходит досуг марафонцев, поклонников велоспорта, парашютного спорта, дельтапланеризма, других экстремальных развлечений, читайте в новостях раздела «Отдых».

Устали от работы? Верное решение — сделать перерыв, заглянуть на ПульсLive!