21.05.18

Небанальная классика: рецензия на спектакль "Гроза" омского ТЮЗа

Небанальная классика: рецензия на спектакль «Гроза» омского ТЮЗа 

В ТЮЗе прошла премьера спектакля «Гроза» по классической пьесе Александра Островского. 

Его режиссёром-постановщиком стал художественный руководитель коллектива Евгений Рогулькин. Как Евгений ранее рассказывал журналистам, он мечтал поставить это произведение ещё с 90-х годов, когда работал в совершенно другом театре. Тогда же он сообщил, что первой выбрал для постановки артистку Ирину Хмелёву (она же Коломеец) – на роль Катерины. «Она новая, современная и необычная для той «Грозы», которую я хочу поставить. Еще Ирина своеобразна и парадоксальна, она может сыграть Катерину», - оценил ее режиссёр. 

bmahYIU0NTM.jpg

Кроме того по его оценке полным попаданием в роль стала заслуженная артистка России Лариса Яковлева. Она играет здесь Кабаниху. «Это удивительная артистка с огромным опытом, подходящая к каждой роли как в первый раз. В данном случае Кабаниха – это ещё довольно молодая женщина, у которой что-то в жизни случилось, а что-то – нет», - добавил Рогулькин. 

Посмотрев спектакль, можно полностью согласиться – Кабаниха в версии Яковлевой и этого спектакля сама, практически как Катерина, ищет счастливых любовных отношений, чего стоит только её кокетство с Диким (его сыграл Сергей Дряхлов). И получается, что у неё и невестки получается этакая перекличка – чуть ли не один в один. 

_QI_SsfIls0.jpg

Что бросается в глаза ещё? У ТЮЗа точно получилась не буквальная постановка классики, хотя и в современных костюмах тут почти никто не ходит. Она откровенно чувственная, не морализаторская и в ней нет той социальности, которой пьесу наделяли авторы советских учебников по литературе. Одновременно Катерина здесь не только современная, но и ... какая-то слишком простая нравом, немного прямо «гопница». Вот правда. И даже знаменитый монолог «Отчего люди не летают?» она произносит несколько на ходу, в быстром темпе и приземлённо. Понятно, что режиссёром так и задумано. Ход интересный, но понравится не всем. 

3KHae3bOBXw.jpg

Мысленных диалогов в оригинале нет, а здесь – есть. Это явно самая тонкая часть повествования и находка очень интересная. А добавьте к этому музыку современного балалаечника Алексея Архиповского – и поймёте, что где-то пронзительность душевных терзаний Катерины всё же зашкаливает. Какой бы с другой стороны приземлённой она ни была. 

Помимо Кабанихи и Катерины здесь ещё немало успешных актёрских работ – и Феклуша (Екатерина Вельяминова), своим озорством иногда доводящая зал до смеха, и уже названный Кудряш, и чудаковатый и какой-то неформатный для города Калинова учёный Кулигин (Александр Карпов), и Борис (Михаил Квезерели). 

Отметим, далее до конца сезона, в июле, у ТЮЗа будет ещё одна премьера – режиссёрская работа актёра Сергея Зубенко «Недоразумение». 

Автор: Анфиса Пушкина 
Фото: предоставлены Омским ТЮЗом

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Ищете идеи для проведения досуга, отдыха? Добро пожаловать на ПульсLive!

В этом разделе вы оперативно найдете новостные заметки о предстоящих мероприятиях в городе, афиши концертов, предложения туроператоров и агентств. Остается лишь выбрать интересный вид отдыха и заняться организацией собственного досуга.

Концерты в Омске

Зачем куда-то ходить, если современные технологии позволяют слушать любимых исполнителей дома, без отрыва от компьютера и дивана, к тому же бесплатно? — спросите вы. Ну, хотя бы затем, чтобы отвлечься от повседневности, «сменить картинку», погрузиться полностью в звуковое пространство. Последнее возможно только в зале с профессиональной акустикой и при живом звучании инструментов, голоса. Концерты в Омске — отличный способ развлечься, получить массу новых впечатлений, эмоций. Читайте в новостях раздела «Отдых» заметки о предстоящих музыкальных мероприятиях, выбирайте развлечение по душе, отдыхайте качественно, интересно и разнопланово.

Бары, клубы и кино

Представленная на ПульсLive афиша Омска — это не только информация о концертах исполнителей и популярных групп. В разделе «Отдых» размещаются заметки о предстоящих мероприятиях в кинотеатрах, клубах, барах города. Хотите услышать музыку известного диджея? Следите за новостями раздела, чтобы не пропустить выступление музыкального гуру в клубах Омска. Предпочитаете отдыхать в барах, но так, чтобы это было нескучно? Афиша Омска — ваш первый помощник в выборе заведения с шоу-программой.

Любите качественное кино? Кинотеатры города приглашают посетителей на яркие премьеры. Спешите приобрести билеты, чтобы оказаться в числе первых зрителей нового блокбастера, экшна, мультфильма, мелодрамы, приключенческой саги.

Вернисаж или театр?

Предпочитаете проводить досуг, гуляя по выставочным залам? Афиша Омска представляет вашему вниманию ближайшие вернисажи различных тематик. А в разделе «Отдых» на ПульсLive вы найдете релизы мероприятий, анонсы событий и мнения экспертов, ценителей о выставках в целом и каждой отдельной в частности.

Считаете, что культурный досуг — это исключительно театр? Следите за обновлением афиши Омска, и вы не пропустите ни одной достойной внимания театральной премьеры.

Сити-мероприятия

Интересный досуг — это не только концерты, театры, кино. В Омске регулярно проходят различные городские мероприятия: марши, флешмобы и прочие. Хотите быть в курсе событий и социальной жизни? В разделе «Отдых» вашему вниманию предлагается актуальная информация о готовящихся и прошедших событиях.

Активный отдых для выносливых и смелых

Авто-, велопробеги, марафоны — все это неотъемлемая часть городской жизни. Любят горожане и настоящий экстрим. О том, как проходит досуг марафонцев, поклонников велоспорта, парашютного спорта, дельтапланеризма, других экстремальных развлечений, читайте в новостях раздела «Отдых».

Устали от работы? Верное решение — сделать перерыв, заглянуть на ПульсLive!