18.11.15

Павел Бочкарев: «Омск – внутри меня»
Павел Бочкарев: «Омск – внутри меня» 

26-летний омич создает космическую музыку. 

Корреспондент молодежного портала «Пульс Live» познакомилась с Павлом Бочкаревым три года назад на фестивале этнических культур «Солнцестояние» в Окунево Муромцевского района Омской области. Затем он путешествовал по России и не удавалось встретиться. Теперь, когда Паша вернулся на родину и с головой ушел в музыку, нам удалось встретиться и пообщаться. 

- Паша, есть ли у тебя музыкальное образование? 

- К сожалению или к счастью, у меня нет такого образования. Но я считаю, что сам его получил, поскольку жил в музыкальной среде. Моя мама - педагог дополнительного образования. Она музыкант-теоретик и знает об этом предмете абсолютно все. Играет на фортепиано. Мама с самого раннего детства многое мне показывала, но я больше любил сам все познавать, подбирал по слуху. После окончания школы много куда поступал, но так ничего и не закончил. Но это не помешало мне встать на путь познания музыки. 

54.jpg

- Расскажи о своем музыкальном инструменте? 

- Мне было 22 года. Я впервые на просторах сети Интернет наткнулся на видео, которое меня захватило полностью. Эта была совершенно другая музыка, не похожая ни на что. Музыкант исполнял ее на ханге - металлическом ударном инструменте, состоящим из двух частей. Потом я поехал отдыхать на природу, а вернувшись, мне захотелось сделать подобный инструмент своими руками. И я начал искать, как его можно сделать самостоятельно. Понял, что наиболее всего подходит газовый баллон. Сделал музыкальный инструмент – глюкофон. Он подобен хангу, но с лепестками, и начал на нем играть. Потом в нужное время я попал в нужное место – клуб «Атма-Сфера» и нашел своих слушателей. Моя жизнь изменилась, и такая музыка стала привлекать творческих людей. Уже через два месяца у меня появились заказы на концерты. За три с небольшим года я понял, что не существует границ и стал давать концерты в других городах России. У меня очень много друзей от Санкт-Петербурга до Владивостока, поэтому я могу остановиться в любом городе. Все это время я накапливал материал, знакомился с музыкантами, организаторами и слушателями, изучал инструменты со всего мира, а также изготавливал свои. 

- Какая у тебя мечта? 

- Я всегда хотел помогать творческим омичам осуществлять музыкальное предназначение. И такая возможность открылась благодаря студия звукозаписи. Узнал, что студии «Калибру» нужен человек, чтобы ее восстановить, поскольку она была практически заброшена, и я им стал.Так получилось, что я ее когда-то строил и давал свои концерты. В этом здании раньше была репетиционная база, а теперь здесь творческая студия. В это место мы с друзьями вкладываем другой формат, новую культурную жизнь, чтобы молодежь сюда приходила и отдыхала без алкоголя. 

- Почему ты, объехав десятки городов, вернулся в Омск? 

- Я жил в разных городах, но понял одно: где бы я не находился – внутри меня Омск. Я жил в Екатеринбурге, например, но чувствовал себя там гостем и только здесь я дома. 

57.jpg

- Как ты думаешь, в Омске живут идейные люди? 

- Меня не перестает удивлять Санкт-Петербург. В какое бы направление искусства ты не пришел – в большинстве во главе стоят омичи. Парадоксально, люди, которые уезжают из Омска в другие города – это люди максимум. Здесь нам приходится преодолевать себя, а в Питере, например, жизнь становится и проще, и комфортнее. У коренных жителей мегаполиса нет такого стремления и рвения как у нас, сибиряков. Популярные группы 25/17 и «Грот» организовали омичи, знаменитый в северной столице России артист – Антон Кузляев, тоже из Омска. Этот список можно продолжать… В других городах про творческую жизнь Омска мало что знают. Считают, что это Сибирь, глушь, тайга, что здесь ничего не происходит. А мы, омичи, благодаря своим талантам развенчиваем этот миф и гордимся, что живем в этом городе на Иртыше. 

58.jpg

Фото: Павел Бочкарев

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Первым событием студенческого патриотического проекта стали дебаты. Подробнее...
18.04.24
Крупные старты принимала столица Татарстана. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.