11.06.18

Мозаика юмора и грусти: рецензия на спектакль "Чертова закуска"

Мозаика юмора и грусти 

Рецензия на спектакль Молодёжного театра Алтая «Чёртова закуска». В Омском ТЮЗе завершились гастроли барнаульского Молодёжного театра Алтая. 

Одним из сыгранных здесь его спектаклей стала «Чёртова закуска» по произведениям Тэффи. Её режиссёр — Мария Шевелер из Новосибирска. 

В постановке объединены сразу несколько рассказов писательницы с совершенно разными сюжетами. В этом и нюанс — сказать, что от спектакля остаётся целостное впечатление, нельзя. Он так и распадается на эти сюжеты - актёры как будто играют по нескольку ролей. Нельзя сказать, что это совсем плохо, и даже лучше так: нельзя сказать, что это портит впечатление, но современный зритель от такого отвык. Такое было привычно в театрах до XX века, где в спектакле собирали несколько смешных коротких сценок или объединяли две-три одноактных пьесы, о чем нам честно здесь и напоминают. А сейчас это воспринимается с усилием. 

1.jpg

Хотя казалось бы – Тэффи, мастер юмора, писательница, над шутками начала прошлого века которой смеются и сейчас, всё, что поставлено по её произведениям, напротив должно восприниматься легко. Но нет…  

Дело, конечно, в том, что и не все рассказы, что выбраны для этой инсценировки, юмористические. Что-то - совсем уж лирика, что-то – смесь лирики и шуток, как в сюжете «Чёртовой закуски» про выбор няньки для будущего ребёнка. Кстати, здесь роль Сеньки очень хорошо удалась Марии Табачниковой, а мужа Станислава – Александру Савину. Любопытен (и понятно, что он был неизбежен) ход, когда много текста автора проговаривают, то есть в том числе рассказывая сюжет. Где-то это получается особенно весело. 

3.jpg

Темы использованных в спектакле сюжетов самые разные — от супружеской измены до противоборства интеллигентности и простонародных суеверий. Пожалуй, именно эти названные можно считать ещё двумя самыми смешными эпизодами. 
Сюжет о том, как замужнюю женщину хитрый соблазнитель завлёк в свои сети приглашением посетить могилу Льва Толстого, а потом сам же об этом и пожалел, в качестве главных героев прекрасно разыграли актёры Евгений Быков и Юлия Юрьева. А в эпизоде, где интеллигентную хозяйку дома (ее сыграла актриса Галина Чумакова) довели до истерики суевериями о плохих приметах и запугали якобы чёрной магией, как раз и высмеивается высокомерная и высоколобая псевдопросвещённость, которая на поверку очень легко «переобувается» в мещанство... 

4.jpg

Да и в целом тема шуток над хиромантией, магией, мистикой тут проходит прямо-таки красной нитью, неспроста и выбрано такое название. 

Вообще же в любом случае «Чёртова закуска» даёт очень красочную и интересную картинку России прошлого времени — с недостатками и плюсами, чертами, о которых можно вспомнить с сожалением о том, что их больше нет, и отображением характеров людей, которые для нашего народа всё равно остались типичными и актуальными и в наши дни. 

Авто: Анфиса Пушкина 
Фото: Александра Ерофеева.

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Ищете идеи для проведения досуга, отдыха? Добро пожаловать на ПульсLive!

В этом разделе вы оперативно найдете новостные заметки о предстоящих мероприятиях в городе, афиши концертов, предложения туроператоров и агентств. Остается лишь выбрать интересный вид отдыха и заняться организацией собственного досуга.

Концерты в Омске

Зачем куда-то ходить, если современные технологии позволяют слушать любимых исполнителей дома, без отрыва от компьютера и дивана, к тому же бесплатно? — спросите вы. Ну, хотя бы затем, чтобы отвлечься от повседневности, «сменить картинку», погрузиться полностью в звуковое пространство. Последнее возможно только в зале с профессиональной акустикой и при живом звучании инструментов, голоса. Концерты в Омске — отличный способ развлечься, получить массу новых впечатлений, эмоций. Читайте в новостях раздела «Отдых» заметки о предстоящих музыкальных мероприятиях, выбирайте развлечение по душе, отдыхайте качественно, интересно и разнопланово.

Бары, клубы и кино

Представленная на ПульсLive афиша Омска — это не только информация о концертах исполнителей и популярных групп. В разделе «Отдых» размещаются заметки о предстоящих мероприятиях в кинотеатрах, клубах, барах города. Хотите услышать музыку известного диджея? Следите за новостями раздела, чтобы не пропустить выступление музыкального гуру в клубах Омска. Предпочитаете отдыхать в барах, но так, чтобы это было нескучно? Афиша Омска — ваш первый помощник в выборе заведения с шоу-программой.

Любите качественное кино? Кинотеатры города приглашают посетителей на яркие премьеры. Спешите приобрести билеты, чтобы оказаться в числе первых зрителей нового блокбастера, экшна, мультфильма, мелодрамы, приключенческой саги.

Вернисаж или театр?

Предпочитаете проводить досуг, гуляя по выставочным залам? Афиша Омска представляет вашему вниманию ближайшие вернисажи различных тематик. А в разделе «Отдых» на ПульсLive вы найдете релизы мероприятий, анонсы событий и мнения экспертов, ценителей о выставках в целом и каждой отдельной в частности.

Считаете, что культурный досуг — это исключительно театр? Следите за обновлением афиши Омска, и вы не пропустите ни одной достойной внимания театральной премьеры.

Сити-мероприятия

Интересный досуг — это не только концерты, театры, кино. В Омске регулярно проходят различные городские мероприятия: марши, флешмобы и прочие. Хотите быть в курсе событий и социальной жизни? В разделе «Отдых» вашему вниманию предлагается актуальная информация о готовящихся и прошедших событиях.

Активный отдых для выносливых и смелых

Авто-, велопробеги, марафоны — все это неотъемлемая часть городской жизни. Любят горожане и настоящий экстрим. О том, как проходит досуг марафонцев, поклонников велоспорта, парашютного спорта, дельтапланеризма, других экстремальных развлечений, читайте в новостях раздела «Отдых».

Устали от работы? Верное решение — сделать перерыв, заглянуть на ПульсLive!