19.09.17

Витько рассказал о планах театра

Витько рассказал о планах театра 

28 театральный сезон откроется в «Галерке» 22 сентября 2017 года. 

Владимир Федорович Витько, художественный руководитель театра «Галерка», от нового театрального сезона ждет очень многого. Это и молодые перспективные актрисы в труппе, и новые премьеры, и сотрудничество с театрами северных городов, а главное – переезд в новое здание.  

В пресс-конференции в Доме союза журналистов России участвовали: начальник управления культуры и искусства Министерства культуры Омской области Галина Беда, художественный руководитель БУК «Омский драматический театр «Галёрка», заслуженный деятель искусств РФ Владимира Федоровича Витько; главный администратор театра Наталья Швирст, новые артисты труппы театра Елизавета Корепина и Виктория Ботвич. 

г 1.jpg

- Сегодня мы видим, что многие театры, омские в том числе, уходят в некий эксперимент. Эти спектакли, безусловно, современные, и не несут в себе нравственности. Что касается «Галерки» - это один из старейших театров Омска, который всегда ставит классические глубокие произведения. В них очень много души, тепла, эмоций. Именно такой репертуар и продолжит новый театральный сезон. 22 сентября, в день открытия, в первом акте омичи увидят спектакль «Провинциалка» по Ивану Тургеневу, а во втором - премьеру «Вечер в Сорренте» этого же автора, - рассказывает Галина Николаевна. - Желаю театру хорошей актерской игры, интересных находок, творческих задумок. 

В 28 театральном сезоне, задумок у худрука «Галерки» много: 

- Есть стандартные и выездные спектакли. «Галерка» ставит только выездные. Это обусловлено тем, что наше здание уже 12 лет находится на ремонте, и мы вынуждены «кочевать», жить «каторжной жизнью» в Доме актера. В декабре 2017 года нам обещают, что мы сможем въехать в долгожданное здание театра. Как только мы узнаем дату, сразу же пригласим к себе в гости Малые театры. А сейчас, 22 сентября, мы открываем театральный сезон и даем старт проекту «Тургениана» (спектакли «Провинциалка» и «Вечер в Сорренте»). Известно, что 9 ноября 2018 года Ивану Тургеневу исполняется 200 лет со дня рождения. Мы в преддверии этого события поставим в нашем театре спектакли по этому талантливому автору. До Нового года мы будем ставить те постановки, которые у нас есть, а премьеры начнутся с января 2018 года, будем надеяться уже в новом здании. В планах вернуть Вампиловский проект, поставить спектакль по поэме М.Ю.Лермонтова «Тамбовская казначейша». Кроме того, у нас пополнение в труппе. В «Галерку» приехали работать две выпускницы из Красноярска – Елизавета Корепина и Виктория Ботвич. Обе танцуют и поют. В нашем театре такие правила – в первый год давать роли в спектаклях, какими они будут, пока не знаю, но специализировались они на классических постановках, чем мы и занимаемся. 

 - Мне очень понравился город Омск, хороший театр, дружный коллектив– это важно, - сказала молодая актриса Виктория Ботвич.  

Ее коллега Елизавета Корепина добавила, что не жалеет о переезде в Омске, здесь ей все очень нравится.  

В Омске нет профессиональных театральных учебных заведений, но зато есть богатая, разнообразная и интересная театральная жизнь. И не зря город носит и подтверждает этот статус.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.