11.05.17

В ТОП-театре «вынесли мусор»

В ТОП-театре «вынесли мусор» 

«Саша, вынеси мусор» - спектакль под таким названием поставила Светлана Баженова в канун Дня Победы на омских подмостках. 

Каждый раз ТОП-театр удивляет и восхищает зрителей необычными постановками и превосходной актерской игрой. Предпремьерный показ спектакля «Саша, вынеси мусор» оставил неоднозначное впечатление у гостей и представителей СМИ. Режиссёр попыталась выразить отношение женщин к войне. В спектакле задействован практически весь женский состав труппы и всего лишь один мужчина. 

С самого начала постановки главная героиня Катя на сцене ТОП-театра начала жарить картошку с цибулькой на сале. Почему с цибулькой, а не с луком? Да потому, что спектакль в Омске поставлен по пьесе украинского драматурга Натальи Ворожбит. Не только это украинское слово звучало из уст актеров, на украинском языке они поют песни, частушки и даже рэп. Актрисы сами играют на музыкальных инструментах, этому искусству им пришлось учиться почти два месяца. Получилось здорово!  

- В спектакль мы не смогли добавить максимум вкусовых ощущений, зато в нашей постановке много живой музыки и ярких национальных костюмов Украины, - делится впечатлениями после спектакля директор ТОП-театра Натела Полежаева. - Женщины любят, плачут, поют песни, рожают детей – вот о чем этот спектакль. 

Главные герои: Катя – вдова недавно умершего от сердечной недостаточности бывшего офицера украинской армии Саши, сам умерший и дочь Кати - Оксана. 

По сюжету вначале спектакля Катя и беременная Оксана справляют 9 дней после смерти Саши, при этом разговаривают с ним, как с живым. Далее проходит год и женщины посещают могилу офицера. Поминают мужчину, плачут и поют песни. Кажется такое не допустимо на кладбище, но… Это современный сюрреалистичный спектакль отличается ироничным подходом к трагедии. Да и мы живем в другое время, где уже давно нет ярлыков и возможно все, даже запеть любимую песню мужа на его могиле. 

Именно через женщин, их эмоции и переживания, режиссер показала бессмысленность любой войны и горе от смерти близкого человека, стойкость и стремление к продолжению жизни! 

саша 5.jpg

- Я сегодня смотрела спектакль как и все зрители - впервые, - рассказывает Натела Олеговна. - И у меня сложилось ощущение сплошного позитива: это период военного конфликта, но совершенно спокойно ходят беременные женщины, они готовятся к зиме и перезимуют, поскольку у них есть гречка и картошка… Не убить человечество, не убить женское начало, а мужчины воюют и уходят на тот свет. Женщины должны продолжать тут жизнь и заботиться о будущем, о детях. Этот спектакль своевременный, интересный и, как обычно, в стиле ТОП-театра. 

Неожиданно Саша возвращается с того Света, когда начинается война. Приходит в дом к своей жене и просит разрешение на воскресение. Он – офицер и давал присягу защищать свою Родину и не может просто так «лежать» в земле во время войны... 

Чем закончится история вы узнаете, посмотрев премьеру «Саша, вынеси мусор», и поверьте, вам захочется обсудить ее с близкими или друзьями!

саша 4.jpg


Фото: Татьяна Жарова

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.