17.10.19

В Омске пройдет выставка «Сокровища музеев России»

В Омске пройдет выставка «Сокровища музеев России» 

22 октября в Омском музее имени М. А. Врубеля откроется новая экспозиция.
 
Выставка "Сокровища музеев России" создана как продолжение мультимедийного проекта "Россия - моя история" и включает в себя 54 картины из 19 музеев страны.

Выставка уже успела побывать в Калининграде, Тюмени, Нижнем Новгороде, Южно-Сахалинске, Астрахани, Перми и Воронеже, где ее посмотрели более миллиона посетителей. Омск станет финальной точкой выездной экспозиции. 

Хронологически выставка «Сокровища музеев России» охватывает период с конца 17 до середины 20 века. В экспозиции представлены все жанры живописи: портрет (парсунный, дворянский, купеческий), пейзаж, исторические полотна и жанровые сцены.

Посетители познакомятся с развитием отечественной живописи, увидят полотна знаковых российских художников и смогут проследить поэтапное развитие отечественного искусства. 

Омск представлен выразительным репинским портретом Леонида Андреева. Специально для выставки картину добыли из хранилища музейных экспонатов.

Для слабовидящих и незрячих посетителей в рамках проекта "Россия - моя история" изготовили рельефные копии полотен Куинджи, Тропинина, Крамского, Мыльникова, Яковлева и Тутунова. Их можно ощупать, а о сюжете картин узнать из аудиокомментариев.

Текст: Евгений Акст

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.03.24
Выборы президента проходили с 15 по 17 марта 2024 года. Подробнее...
18.03.24
Это произойдет, если кабмин утвердит новые требования к размещению средств фиксации нарушений ПДД, которые пока не поддержали эксперты. Подробнее...
18.03.24
В интернете распространялись слухи о закрытии пунктов выдачи заказов после введения сервисного сбора. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.