21.07.17

В «Галерке» идет «Игра со смертью»

В «Галерке» идет «Игра со смертью» 

Накануне закрытия театрального сезона режиссер театра Владимир Витько поставил комедию. За 100 лет существования этой пьесы, ее сыграли в третий раз: первый был в Севастополе, второй на сцене в Чехии, и сейчас в Омске. 

Владимиру Витько не впервые приходится отыскивать шедевры литературы и ставить их на театральной сцене. Так недавно знаменитый омский режиссер совершенно случайно на специализированном сайте обнаружил гениальное произведение русского писателя Аркадия Аверченко «Игра со смертью». Пьеса настолько понравилась режиссеру, что он незамедлительно решил ее поставить в этом театральном сезоне, не дожидаясь следующего. 

- Сегодня эта пьеса вышла на сцене Дома актера, - рассказывает режиссер театра «Галерка» Владимир Витько. – Правда, не в том качестве, в котором бы нам хотелось, потому что возможности этой сцены не позволяют нашему коллективу это сделать в полном сценаграфическом и световом решение. Но мы приноровились к таким условиям и все что смогли сделать, сделали. 

Автор пьесы Аркадий Аверченко – юморист и сатирик. Он очень хорошо и искрометно описывает человеческие нравы. Произведение было написано в 1919 году, в разгар гражданской войны. Но в пьесе автор описывает не баталии сражений, а поднимает извечные философские темы добра и зла, любви, обмана и человеческой слабости. Он пишет о человеке вне времени и пространства, ставя его в необычайную ситуацию. А когда на кону стоит человеческая жизнь, автор разрешает тему в анекдотическом ключе. От этого зрителям и смешно и страшно, но очень интересно.  

- Аркадий Аверченко не был большим другом Советской власти, поэтому то время его не печатали и старались о нем не упоминать, -добавляет режиссер. – В рассвет капитализма вдруг Аверченко вернулся. И радостно от того, что мы смогли эту пьесу показать нашим зрителям! 

Актерам театра «Галерка» перед закрытием театрального сезона пришлось репетировать две премьеры. На протяжении трех дней одна за другой они ставились на сцене Дома актера. По аншлагу в зале и бурным аплодисментам не трудно было догадаться, что новое творение Владимира Витько произвело неизгладимое впечатление на зрителя. И еще долго комедийный спектакль «Игра со смертью» будет радовать омичей.

игра со смертью все.JPG


игра со смертью диалог.JPG

игра со смертью с лампочкой.JPG

игра со смертью с цветами.JPG

игра со смертью. страховщики.JPG

игра со смертью финал.JPG


Фото: Галерка

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.