05.11.19

«Ночь искусств» собрала 7 тысяч омичей

«Ночь искусств» собрала 7 тысяч омичей 

Жители нашего города узнали тайны театров, музеев, библиотек и филармонии. 

3 ноября в Омске состоялась всероссийская акция "Ночь искусств". Более двадцати культурных учреждений распахнули свои двери. Также акцию поддержали и в районах Омской области. 

Программа «Ночи искусств» стартовала в библиотеке им. А.С. Пушкина. Министр культуры Омской области Юрий Трофимов дал начало праздника. 

Юрий Викторович отметил: «Ночь искусств», как и «Ночь музеев» и «Библионочь» - одна из самых популярных и любимых культурных акций у омичей, которые с удовольствием посещают театры, музеи, библиотеки, филармонию в вечернее время и открывают их для себя с новой стороны. Имеют возможность узнать то, что в обычное, дневное время, скрыто от глаз. «Ночь искусств» проходит накануне Дня народного единства под слоганом «Искусство объединяет». Пожалуй, это самый верный девиз для этой акции. Искусство, как никакая другая сфера, служит единению людей, стиранию границ, создает общий культурный код для всех народов, проживающих на земле»

Программы, подготовленные учреждениями, удивили омичей своей уникальностью.  

«Арлекин», ставший самым посещаемым в эту ночь, представил «Сказки на ночь». Артисты театра рассказывали их и маленьким, и взрослым. В Драмтеатре омичи смогли пройти обряд посвящения в театралы. Историко-краеведческий музей подготовил для детей уникальный спектакль «Кочевые сказки». Также с большим успехом прошли мероприятия в музее им. М.А. Врубеля, библиотеке им. А.С. Пушкина, Музыкальном театре, Омской филармонии, музее им. К. Белова, Омском музее просвещения, Литературном музее, ДИ им. Малунцева и Сибирском культурном центре. 

Жители города остались под большим впечатлением от посещения «Ночи искусств», о чем рассказали в социальных сетях под хештегом #ночьискусств.

Текст: Валерия Зройчикова
Фото: Официальный сайт Омской Губернии

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.