28.04.16

Омичи увидели себя глазами иностранцев

Омичи увидели себя глазами иностранцев  

В рамках конкурса «Движение. Жизнь» кинофестиваля «Движение» режиссер из Швейцарии показал омичам фильм «Русский тур». 

С большим интересом омичи приняли кинофестиваль «Движение», который проходит в нашем городе уже в четвертый раз. Режиссер документального фильма из Швейцарии Михаил Бушков (русский по происхождению), показал Россию глазами иностранцев. 

17 часов 30 минут. Кинотеатр «Вавилон» полон. Люди разного возраста спешат увидеть картину под названием «Русский тур». У дверей в зал образовалась «живая» очередь. 

17:45 в узком коридоре появляются члены жюри конкурса «Движение. Жизнь» - Алексей Мизгирев, Равшана Куркова, Алена Полунина и Роман Супер. Затем пришли режиссер Михаил Бушков со своей супругой Ольгой, которая также ему помогала снимать фильм о России. 

Через 10 минут пропускают в кинозал тех, кто пришел с билетом и пресс-картой, а только потом всех желающих. Я решила поэкспериментировать, получится ли у меня попасть в зал, не позаботившись заранее о билете. И мне это удалось. Второй ряд, центр зала, думаю, очень даже не дурно. 

С приветственной речью выступает программный директор Стас Тыркин. Гаснет свет и на экране начинается трансляция фильма. 

движение2.jpg

Документальный фильм «Русский тур» режиссер Михаил Бушков снял летом прошлого года, когда вместе с женой Ольгой путешествовал по России для реализации джазового проекта «МузЭнергоТур». 

- О чем этот фильм? - спросила я у режиссера. 

- Группа европейских авангардно-джазовых музыкантов отправляется в музыкальный тур «МузЭнергоТур-2015» на автобусе через всю Россию. Автобус должен проехать двадцать тысяч километров — от Москвы до Владивостока. Тур организовывает Юрий Льноградский из Дубны Московской области, джазовый журналист. Он собрал 16 человек: гитарист Ален Блесинг и саксофонист Эрик Пайе из Франции, гитарист Анхель Онталва из Испании, кларнетист Симон Вирш из Швейцарии и многие другие. 

- Сколько времени потребовалось на поездку?

- «МузЭнергоТур-2015» длился почти три месяца, - рассказывает режиссер Михаил Бушков. - Музыкантам приходилось играть каждый день, без репетиций. Так за 80 дней тура, они дали 75 концертов, как в крупных городах, так и в мелких и даже в селах. Конечно, вы видели сами, что некоторые концерты собирали полные залы, некоторые едва насчитывали и 20 человек. Но музыкантам это все было неважно, главное, что они играли и их слушали. 

 - Получается, вы проехали вместе с музыкантами всю Россию, чтобы снять фильм?

- Почти год организатор договаривался с отелями, домами культуры, кафе, все планировал, чтобы уложиться в график, - продолжает режиссер. – Мы с супругой снимали фильм вначале, середине и конце тура. 40 дней из 80 мы были с музыкантами в автобусе. Одни музыканты присоединялись, другие возвращались обратно в Европу. Но те, кто проехали полностью весь маршрут от Москвы до Владивостока – мужественные люди. Иногда не было света, воды, условия для проживания были мягко сказать «ужасные» - их не было вообще.

- Какие впечатления сложились у музыкантов о России? 

- Конечно, для всех нас это был мощный опыт, - рассказывает Михаил. – Но это того стоило, потому что мы услышали много приятных слов, что фильм великолепен. 

Это действительно так, увидеть себя, россиян, глазами иностранцев было по-настоящему здорово. Фильм длился почти час и это время пролетело незаметно. Мы смеялись над репликами музыкантов, над тем, как их приглашали поиграть после концерта в небольшое кафе, и, конечно, сопереживали им, когда они уставали.

Михаил Бушков впервые участвует в национальном кинофестивале дебютов «Движение». Мы будем писать и дальше о фестивале, который завершится 30 апреля.

движение1.jpg
Фото: автора

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Минпромторг хочет убрать с рынка подделки, эксперты строят прогнозы о повышении цен. Подробнее...
26.04.24
Пенсии летчикам и шахтерам пересчитают, а дети с орфанными заболеваниями смогут быстрее получать лекарства. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Киноафиша Омска, обзоры, отзывы критиков, премьеры кино Омска

Кроме того, на нашем портале можно узнать практически любые новости, связанные с кинофильмами и актерами, которые в них снимаются. В частности, узнать более подробно о полюбившихся фильмах, кинокартинах, которые только готовятся к съемкам, а также о жизни любимых актеров. Имеется возможность обсудить новость в комментариях, пообщавшись с другими кинолюбителями нашего города. Портал позволяет найти единомышленников. Кроме того, если вам не с кем пойти в кино, то на нашем портале вы наверняка сможете найти того, кто составит вам компанию.

Известно, что ежегодно российский кинопрокат пополняют сотни новых фильмов. Если же говорить о мировых картинах, то счет будет идти на тысячи. Стоит отметить, что кино Омска представляют десятки городских культурных центров, в которых каждый год показывают около трех-четырех сотен различных фильмов. Это означает, что придется приложить немало усилий, чтобы разобраться в том, где именно и в какое время будут показывать ту или иную новинку киноиндустрии. Однако благодаря нашему порталу разобраться во всем этом станет намного легче.

Таким образом, киноафиша Омска представляет собой специальное место, предназначенное для поиска и просмотра любой подробной информации, которая связана с показом фильмов в нашем городе. Здесь можно узнать, в какой день, в какое время и в каких именно кинотеатрах будет транслироваться тот или иной кинофильм. Поэтому вы без особых затруднений выберете наиболее удобно расположенный для вас кинотеатр, который транслирует заинтересовавший вас фильм в удобное время.

Кино Омска представлено в современных кинотеатрах, которые предлагают своим посетителям разнообразную продукцию практически всех стран и народов мира. Поэтому можно без особых проблем отыскать кинофильм на любой, даже самый взыскательный вкус. В частности, афиша кинотеатров Омска включает: комедии, мелодрамы, боевики, ужасы, детективы, мультфильмы и многое другое.

С детьми и подростками лучше всего отправиться на один из дневных сеансов, которых в кинотеатрах Омска очень много. Кроме того, поход в кино — это не только возможность посмотреть фильм, но и хороший шанс получить массу положительных эмоций и пообщаться со сверстниками.