01.11.16

«Ночь искусств» в «Пушкинке»

«Ночь искусств» в «Пушкинке» 

3 ноября в 18:00 главная библиотека области приглашает омичей провести в своих стенах Ночь искусств. Омичей ждут увлекательные события, связанные с разными видами искусства. 

Кино 

В фойе гостям представят видеопрезентации «100 лучших отечественных фильмов для школьников по версии Министерства культуры РФ», «А. С. Пушкин в кинематографе» и «Омское киносозвездие». 

А в залах библиотеки пройдут кинопоказы. Так, в конференц-зале состоится демонстрация фильма, снятого к 300-летию нашего города: «Омскъ. Третья столица». 

Лаборатория тележурналистики ОмГУ представит фильм «Театр эпохи любви», посвящённый Любови Ермолаевой – создателю городского театра «Студия». 

В программе Ночи будет представлен художественный фильм, связанный с историей нашего города: героико-приключенческая драма о гражданской войне «Золотой эшелон». Авторы фильма, вышедшего в 1959 году, показали Омск времён Колчака и гражданской войны. 

Кинопоказы в библиотеке невозможно представить без экранизаций литературной классики. И такие фильмы тоже есть в программе. Это «Шинель» (1926 г.) по Н. В. Гоголю, «Свадьба» (1944 г.) и «Душечка» (1966 г.) по рассказам А. П. Чехова, «Барышня-крестьянка» (1995 г.) по А. С. Пушкину и другие. 

Центр библиотечно-информационных ресурсов на иностранных языках представит фильмы на немецком языке: «Auf der Suche nach dem Gedächtnis» («В поисках памяти») и «Lila, Lila» («Лила, Лила»). 

Выставки 

Любителей изобразительного искусства ждут художественные выставки. Одна из них тоже будет посвящена кинематографу – «Актёры советского кино в художественной открытке». Также можно будет познакомиться с выставками «Советский театральный плакат», «Творчества порыв святой: портреты деятелей культуры России.  

Фотовыставка Павла Кривцова», «Впечатления: выставка пленэрных работ преподавателей ДХШ и художественных отделений ДШИ Омской области». Юбилею Омска посвящены выставки «От крепости до мегаполиса: Омск в художественной открытке» и «Город мой солнечный: фотовыставка студентов Омского технологического колледжа».  

Музыкальный балкон библиотеки предложит несколько тематических подборок виниловых пластинок: музыку из популярных кинофильмов, классику, джаз и рок. Здесь же гости смогут с комфортом полистать красочные, богато иллюстрированные альбомы по истории всемирного искусства.  

Книжно-иллюстративные выставки «Читай кино!» и «СемьЯ в формате 4D» представят книги, экранизации которых возглавили рейтинги лучших фильмов мирового кинематографа.  

Выставка «Человек есть тайна» посвящена экранизациям произведений Ф. М. Достоевского. 

«Театр и книга» познакомит с литературными произведениями, на основе которых поставлены спектакли Омского театра драмы; больше узнать о театральной жизни поможет выставка «Омск - театральная столица Сибири». 

Конкурсы 

Любители активного отдыха смогут принять участие в киновикторинах «Книга в кадре» и «Угадай мелодию», а также – стать участниками игры «Что? Где? Когда?» на тему «Музыка из кинофильмов».


Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.