02.11.16

«Ночь искусств» в Омске
«Ночь искусств» в Омске 

3 ноября в Омске стартует «Ночь искусств». 

В филармонии, музеях, некоторых театрах пройдут концерты, мастер-классы, экскурсии, квесты и много другое. 

В «Либеров-центре» «Ночь искусств» будет посвящена кино. В программе встреча с художниками, с режиссером Р. Витько (театр «Галерка»), интерактивные площадки. Состоится экскурсия по выставке «Саяхат. Путешествие» с показом фильма, посвящённого 180-летию Ч. Валиханова, и авторский лекторий Е.П. Барановской «В Петербурге мы сойдёмся снова»: история дружбы Чокана Валиханова и Всеволода Крестовского в зеркале памяти их потомков». Начало мероприятия: в 17:00. Адрес: ул. Думская, 3.  

Либеров-центр.jpg

Омский музыкальный театр почтит память погибших в авиакатастрофе в небе над Египтом 31 октября 2015 года показом музыкальной драмы «Ромео, Джульетта и тьма» по одноименной повести Яна Отченашека (музыка народного артиста СССР Кирилла Молчанова). Начало: 20:20.

Омский музыкальный театр.jpg

В Омском государственном историко-краеведческом музее «Ночь искусств» пройдет под девизом «Искусство объединяет». Посетители познакомятся с новой исторической экспозицией «Сибирский град Петров», а юных гостей приглашают на мастер-класс «Помоги казакам построить острог». Также для любителей квестов состоится игра «В поисках Нильса». Завершением мероприятия станет выступление солистов Омской филармонии с программой «Незабываемый патефон».

Омский государственный историко-краеведческий музей.jpg

В музее имени М.А. Врубеля с 19.00 до 22.00 часов гости смогут принять участие в III Викторине «Эрмитаж–Сибирь». Правильные ответы дадут возможность 20 декабря получить главный приз – туристическую поездку на две персоны в Санкт-Петербург в дни зимних каникул 2016-2017 года. Юные посетители смогут порисовать песком, а в «Золотой кладовой» почувствовать себя настоящим археологом и отыскать предметы из солнечного металла, а также побывать на выставке музея занимательной науки «Экспериментарий».

Музей имени М.А. Врубеля.jpg

Омская государственная научная областная библиотека им. А.С. Пушкина подготовила видеопрезентации "100 лучших отечественных фильмов...", "А.С. Пушкин в кинематографе" и "Омское киносозвездие". Любителей изобразительного искусства ждут художественные выставки, а меломаны насладятся "теплым" звучанием винила: гости смогут услышать музыку Баха, Вивальди, Моцарта, Чайковского и др., а также джазовые и рок-композиции. Для тех, кто предпочитает активный отдых, состоятся киновикторины.

Областная библиотека им. А.С. Пушкина.jpg

В 21.00 двери Зала органной и камерной музыки распахнутся для всех желающих прикоснуться к величайшему из искусств – музыке и, возможно, впервые встретиться с самим Королем инструментов – органом. Для гостей состоится трансляция концерта «Шедевры мировой киномузыки». Прозвучит музыка из кинофильмов «Гамлет», «Овод», «Орфей», «Анна Карамазофф», «Сказка странствий», «Приключения Травки», «Лермонтов», «Рокко и его братья», «А если это любовь», «Обида», «Гори, гори, моя звезда», «Москва – любовь моя», «Приданое», «Черепаха Тортилла». Параллельно с этим мероприятием в другом зале в 21.30 начнется интерактивная концертная программа #ORGAN SPACE. Солисты-органисты филармонии Оксана Кулешова и Кирилл Янковский продемонстрируют необыкновенные возможности звучания омского органа. Вход на мероприятия свободный.

Зал органной и камерной музыки.jpg

Омский музей просвещения приглашает на программу «Миф и творчество». С 18:00 до 24:00 выступит дуэт «Ветер бэнд» в жанре свободной импровизации (фолк-рок, этно); будут исполнены финно-угорские танцы – «Вепсские тройки», «Перетопы», «Удмуртский с браслетами», «Тейтерькап». Для самых маленьких организован просмотр мультфильмов и диафильмов по мотивам сказок народов Севера. На протяжении всего вечера будет открыта необычная фотомастерская с музейными предметами и национальными костюмами, где каждый посетитель сможет стать как фотографом, так и моделью. Адрес: ул. Музейная, 3. 

Омский музей просвещения.jpg

Музей К.П. Белова приглашает на традиционные пироги. Гостей ждет экскурсия по постоянной экспозиции музея, знакомство с выставкой «Томские этюды». Мастер-класс по рисунку пастелью от художника В. Белоусова пройдет для тех, кто хочет познакомиться с этим материалом, понять его особенности. В конце вечера всех посетителей музея ждет традиционное чаепитие в гостиной дома с пирогами. Адрес: ул. Чокана Валиханова, 10.

Музей К. П. Белова.jpg

Дом-музей М.Я. Ульянова в городе Тара приготовил интересную программу: гостей ждут мастер-классы по работе с фоамираном, изготовлению цветов в технике канзаши и плетению кос. Также для посетителей от 16 и старше состоится квест «Закрытая комната», откуда нужно будет выбраться, применив смекалку и логику. Начало мероприятий: в 15:00.

Канзаши.jpg

«Ночь искусств» 3 ноября в Омске и Таре будет насыщенной событиями. Выбирай мероприятие по душе и наслаждайся.


Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.