09.02.18

Масленица в солнечном Омске

Масленица в солнечном Омске  

С 12 по 18 февраля в России празднуется масленичная неделя. О том как в этом году проводят в Омске зиму, рассказали в Доме журналиста.  

В 2018 году проводы масленицы станут для нашего города значимым событием. Во-первых, омичи постараются побить рекорд, создав самый большой праздничный хоровод, во-вторых, гулянья будут проходить по всему Любинскому проспекту, для этого улицу Ленина перекроют на сутки, а в-третьих, площадь Бударина приглашает молодежь на конкурсы, масленичные гадания и Губернаторский каток. 

Масленица – это один из любимых праздников россиян: мы провожаем зиму и радуемся приходу весны. Солнце светит с каждым днем все больше и ярче, радуя омичей. Поэтому в этом году мэрия города решила назвать этот праздник «Солнцеград», поскольку Омск – самый солнечный город в России.  

Несмотря на то, что масленица выпадает почти на середину февраля, самый разгар зимы, организаторы уверяют, омичи не успеют замерзнуть от количества и разнообразия интерактивных площадок. Программа подготовлена на все возраста, от мала до велика и продлится от 12:00 до 16:00. 

В 11:15 омичей ждут на масленичный хоровод, который пройдет на площади Победы. Фиксировать его будет главный эксперт Книги рекордов России, заслуженный деятель культуры, член Союза художников РФ Анатолий Коненко: 

 - В 2016 году самый большой масленичный хоровод был зафиксирован в столице России. В нем приняло участие 220 москвичей. Чтобы побить установленный рекорд достаточно и 250 омичей, но мы надеемся, что соберется около 500 человек. Выполнять его в Омске будем следующим образом: все встаем в круг, я посчитаю каждого участника, зафиксирую, далее включим специальную масленичную песню и начнем двигаться в хороводе. Чтобы установить новый рекорд, нам необходимо держась за руки, водить хоровод одну минуту. Сразу же внесу информацию в сертификат и подарю его почетному гостю. А каждый участник получит памятный значок «Масленичный хоровод «Солнцеград».  

02.jpg

- Впервые Любинский проспект будет перекрыт зимой. От площади Победы и до Омки будут работать 14 развлекательных площадок. Около собора состоится концертно-игровая программа, гостям праздника сделают шуточную диагностику здоровья, активисты поучаствуют в спортивных состязаниях и силовых конкурсах «Масленичные старты». Далее по Любинскому проспекту будут работать выставка книг, изделий народных художественных промыслов и ремесел. А любителям русской кухни предложат попробовать национальные блюда. Какая масленица без катания на лошадях?! Любимая забава россиян будет доступна весь праздник, каждый сможет прокатиться с ветерком, - рассказывает директор Государственного центра народного творчества Виктория Багринцева. 

- Для молодежи будут работать площадки на Любинском, одна из них - «Как русскую зиму провожали» потребует от участников знаний, другая - на площади Бударина около Губернаторского катка. Там можно будет не только стать участником викторин и конкурсов, но и покататься на коньках. Отдельной забавой в этом году на масленице станет русское девичье гадание. Для этого организаторы приведут настоящую козу, которая предскажет, выйдет ли омичка замуж в течение 2018 года или нет. Для положительного ответа рогатую необходимо уговорить и сдвинуть с места. А как известно, это животное очень упертое. Ну и конечно же всех участников русской масленицы ждет хорошее настроение, призы и памятные подарки, - поделилась начальник отдела допобразования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры мэрии Омска Майя Карымова.

Фото автора

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.