14.03.24

Куда сходить в Омске 15,16 и 17 марта

Куда сходить в Омске 15,16 и 17 марта

Долгожданные выходные наступают и с ними приходит Масленица - веселый и яркий праздник! Не пропустите возможность попробовать вкусные блины, насладиться народными гуляниями, поучаствовать в конкурсах и играх, и, конечно же, пожелать всем масленичного счастья! Подробности в нашей афише.

15 марта, пятница

Сделайте себе шикарный подарок: посетите эстетический центр «Ом Шанти» 6+, специалисты которого предлагают spa-программы: шоколадное и водорослевое обертывания, а также «улётные» аюрведические и другие релаксирующие процедуры. Адрес «Ом Шанти»: ул. Красный Путь, 145. Тел.: 50-50-34.

Омшанти новая.png

С 10:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) посетителей ждет выставка «Когда деревья были маленькими, а звери — большими». Она дает представление о ледниковых эпохах Земли, подробно рассказывает о последнем оледенении, которое повлияло на природу всего мира, а в частности, определило климатические особенности и установило природные ландшафты, состав растительного и животного мира Западной Сибири. 0+.

когда деревья были маленькими.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Сибирский град Петров». Историческая экспозиция представлена в трёх выставочных залах. Первый зал экспозиции «Освоение русскими Сибири. Основание Омской крепости» охватывает период истории нашего края со второй половина XVI в. до конца XVIII в.. Второй зал «Омск – административный центр Западной Сибири и Степного края» освещает период истории региона от реформы управления Сибири М.М. Сперанского до начала Первой мировой войны. Завершающий зал экспозиции «Третий век омской истории» раскрывает период от начала Первой мировой войны до современности. Телефон: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+.

сибирский град петров.jpg

В 14:00 стартует фестиваль «Крымская весна». На стадионе «Красная звезда» можно будет увидеть шоу силачей, покататься на картах на льду, покорить скалодром, примерить доспехи, покататься на оленях и хаски, сразиться в караоке, сделать памятные фото в ярких фотозонах и присоединиться к массовому флешмобу и многое другое. В это же время гостей ждут 16 и 17 марта.

крымская.jpg

В 18:30 «Пятый театр» (ул. ул. Красный Путь, 153) приглашает на премьеру спектакля «Валентина». В пьесе «Прошлым летом в Чулимске» Вампилов пытался соединить бытовую драму с интеллектуальной традицией европейского модернизма. Он искал форму, в которой события разворачивались бы в двух планах одновременно: в жизнеподобном мире повседневности и в условном измерении философского спора о добре и зле, свободе и  долге. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 16+.

занавес.jpg

В 18:30 городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой»(ул. Химиков, 27) приглашает на спектакль «Мир вам!». Это история бедной еврейской семьи, которой суждено принять жизненные испытания в непростой период глобальных перемен России начала 20-го века. Герой - Тевье-молочник, несет нам весть о том, что пока человек жив - надо двигаться вперед и искать радость. 16+. Телефон кассы: 67-36-31.

мир вам.jpg

В 19:00 театр «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) покажет спектакль «Преступление и наказание». Спектакль обещает удивить актерскими этюдами и вниманием к деталям. Постановку будет интересно смотреть и тем, кто знает роман вдоль и поперёк, и тем, кто не совсем осведомлен в сюжетных сложностях. Зрителям откроется история сильной личности, испытавшей духовное падение, а затем – духовное воскресение. История живая и трогательная – ведь мир героев Достоевского всегда побуждает к познанию себя и состраданию к ближнему. Телефон кассы: 28-03-44. Возрастное ограничение: 12+.

преступление и наказание новое.jpg

В 20:00 начнется спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка»  Это уникальный спектакль-променад в наушниках в трамвае. Спектакль проходит на спецрейсе в исторических вагонах трамвая Усть-Катавского вагоностроительного завода. Сюжет рассказывает о двух подростках, пылкости характеров и взаимоотношениях подрастающих детей с родителями. Это трогательная, но вместе с тем и познавательная история. Спецрейс следует по непарадной части города, а сюжет пересекается с историей омского электрического транспорта. Старт спектакля-променада от остановки «Трамвайное депо», с обратной стороны цирка. Приходить за 15 минут до начала. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

след остановка 1.jpg

16 марта, суббота

С 10:00 до 18:00 в музее Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) посетителей ждет выставка «Тобольский альбом». На ней представлены работы народного художника России Кондратия Петровича Белова (1900–1988), его сына, профессора живописи, заслуженного деятеля искусств России Станислава Кондратьевича Белова (1937–1989) и участников межрегионального пленэра «Тобольск-2022». 0+.

тобольсикй альбом.png

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Самой природой так заведено». На экспозиции представлены природные зоны Омской области и их обитатели. Совершив путешествие от степи на юге области до лесной зоны на севере, посетители познакомятся с водными и околоводными животными, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них, увидят птиц и зверей леса, лесостепи, степи. В экспозицию включены немногочисленные и редкие по статусу представители пресмыкающихся и земноводных, а также животные, занесенные в Красную книгу Омской области, которые обозначены на этикетках экспозиции красным цветом. 0+.

самой природой так заведено.png

В 10:00 и 13:00 театр «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого 23б) показывает спектакль «Щелкунчик». Зрителям предоставляется возможность окунуться в сказочный мир самой известной новогодней истории. Взрослые и дети почувствуют себя частью волшебства и смогут помочь Щелкунчику победить злые чары королевы Мышильды. Трогательная история о том, что для доброго сердца и благородной души нет ничего невозможного. Телефон кассы: 280-344. Возрастные ограничения: 0+.

щелкунчик 2023 галерка.jpg

В 11:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) маленьких зрителей ждет веселый и красивый спектакль по сказкам Ю. Кима «Чудеса на змеином болоте». В некотором царстве, в некотором государстве Царь решил отречься от короны. Да не просто отречься, но еще и дочь свою единственную замуж выдать и прогнать Змея Горыныча и Змею Подколодную, которые захватили все болота в королевстве. На подвиги выдвинутся три колоритных жениха. 6+.

чудеса на змеином болоте.jpg

В 13:00 на площади у Омского Дома Дружбы (ул. 5-я Рабочая, 44) развернётся ярмарка и театрализованная концертно-игровая программа «Гуляй, Масленица!». Гостей ждут игры, конкурсы и забавы. Не будут скучать и юные омичи – для них будет открыто катание на лошадях. Фотозона «У самовара я и моя Маша!» подарит возможность сделать запоминающиеся яркие снимки в народных костюмах с колоритным масленичным реквизитом. Кроме того, организаторы проведут мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Птичка-закличка» и мудрое «Блинное дерево желаний», которое подарит всем желающим уникальный шанс спросить у блина о своей судьбе и удаче. Самых отважных участников праздника ждут старинные популярные масленичные забавы.

масл 1111.jpg

В 15:00 начнется спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка»  Это уникальный спектакль-променад в наушниках в трамвае. Спектакль проходит на спецрейсе в исторических вагонах трамвая Усть-Катавского вагоностроительного завода. Сюжет рассказывает о двух подростках, пылкости характеров и взаимоотношениях подрастающих детей с родителями. Это трогательная, но вместе с тем и познавательная история. Спецрейс следует по непарадной части города, а сюжет пересекается с историей омского электрического транспорта. Старт спектакля-променада от остановки «Трамвайное депо», с обратной стороны цирка. Приходить за 15 минут до начала. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

след остановка 2.jpg

В 18:00 городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой»(ул. Химиков, 27) приглашает на спектакль «Мир вам!». Это история бедной еврейской семьи, которой суждено принять жизненные испытания в непростой период глобальных перемен России начала 20-го века. Герой - Тевье-молочник, несет нам весть о том, что пока человек жив - надо двигаться вперед и искать радость. 16+. Телефон кассы:  67-36-31.

ермолаевой театр.png

В 18:00 в «Пятом театре» (ул. Красный путь, 153) спектакль «Солнечный удар». Любовь, проходя сквозь века, волнует души. Между героями Бунина и нами лежит расстояние в сто лет, но чувства через века не меняются и близки каждому из нас. Случайная встреча Поручика и Прекрасной Незнакомки становится сильнейшим испытанием неуправляемой силой любви, которая меняет мировоззрение до неузнаваемости. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастные ограничения: 16+.

ПЯТЫЙ ТЕАТР ЗИМА.jpeg

В 18:00 «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого 23б) показывает спектакль «Последняя попытка» по пьесе знаменитого юмориста Михаила Задорнова. Представьте себе, что к вам в дом приходит очаровательная молодая особа, представляется любимой женщиной вашего мужа и предлагает. 16+. Телефон кассы: 280-344.

галерка стена.jpg

17 марта, воскресенье

С 10:00 до 19:00 исторический парк «Россия – моя история» (ул 70 лет Октября, д 25) приглашает посетить выставку «Прикосновение к тайне». Выставка представляет работы омского художника Евгения Дорохова, в которых фотографии с космических телескопов преобразованы силой творческой мысли в портрет Вселенной, вмещающий не только пейзажи далеких галактик, но и чувства человека, обитателя Земли. Важная составляющая выставки — экспонаты Омского планетария, предоставленные Владимиром Крупко. Эти подлинные частицы небесных тел, прилетевших на Землю из огромного космоса, помогут ощутить причастность к великой тайне — тайне жизни, — и почувствовать свою ответственность. 0+.

прикосновение к тайне.png

С 10:00 до 18:00 в музее Достоевского (ул. Достоевского, 1) демонстрируется выставка «Заниматься своим делом». Она посвящена 80-летию со дня рождения писателя, журналиста, одного из основателей Омского литературного музея Александра Эрахмиэловича Лейфера. Для посетителей представлены его рукописи, книги, публикации в сборниках и журналах, фотодокументы. В рамках мероприятия прошел вечер воспоминаний: впечатлениями от встреч и общения с Александром Лейфером поделились писатели, журналисты, его друзья и близкие. 0+.

заниматься своим делом.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Природа омского прииртышья». Посетители познакомятся с водными и околоводными птицами и зверями, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них. В экспозицию включены новые экспонаты, в частности немногочисленные и редкие по статусу представители классов пресмыкающихся и земноводных. Животные, которые занесены в Красную книгу Омской области, обозначены на этикетках красным цветом. 0+.

природа омского прииртышья новое.png

В 11:00 театр «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) представляет спектакль «Волшебное кольцо». Это сказка о том, как доброта и честность всегда возвращаются в тройном размере тому, кто ее не пожалел. Телефон кассы: 67-36-31. Возрастное ограничение: 6+.

волшебное кольцо.jpg

В 11:00 «Пятый театр» (ул. Красный Путь, 153) приглашает посмотреть спектакль «Доктор Айболит». По мнению режиссера-постановщика Дениса Шибаева, разговор о бережном отношении к природе, заботе о братьях наших меньших следует начинать с детьми как можно раньше. Сказка о добром докторе, который спасает все живое от беды, как никогда актуальна для нашего миллионного промышленного города, где расположены крупные нефтехимические и машиностроительные предприятия. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 6+.

доктор айболит пятый.jpg

В 12:00 в парках культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ и парк «Советский» пройдут праздничные гуляния, игры и розыгрыши. В 15:30 в Советском парке сожгут чучело. В парке им. 30-летия ВЛКСМ сжигание чучела начнётся в 16:00. Аттракционы в обоих парках в этот день будут работать до 20:00.

кукла.png

В 12:00 начнутся различные активности для посетителей «Зелёного острова». Омичей ждут интерактивный спектакль «Широкая масленица», масленичные игры с призами, массовое обливание «Пробуждение» с омскими моржами, потешный столб с призами и многое другое. 0+.

блин5555555555555555555555.jpg

В 13:00 в Омской крепости стартует военно- исторический фестиваль «Ермаковы игры – русские военные игры». Он посвящен системе воспитания молодых воинов, построенной на основе традиционных игр. Фестиваль совпадает с масленичными гуляниями, которые славились народными играми и состязаниями. Гости праздника смогут принять участие в зрелищных мастер-классах по военному делу XVII века и продегустировать блюда традиционной русской кухни.

ом 44444444444444444.jpg

В 13:00 в «Сквере Больших перемен» (микрорайон Загородный) начнется увлекательное мероприятие под названием «Масленая слобода». Омичей ждет прекрасное настроение, захватывающие конкурсы и множество других увлекательных развлечений.

каша.jpg

В 15:00 начнется спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка»  Это уникальный спектакль-променад в наушниках в трамвае. Спектакль проходит на спецрейсе в исторических вагонах трамвая Усть-Катавского вагоностроительного завода. Сюжет рассказывает о двух подростках, пылкости характеров и взаимоотношениях подрастающих детей с родителями. Это трогательная, но вместе с тем и познавательная история. Спецрейс следует по непарадной части города, а сюжет пересекается с историей омского электрического транспорта. Старт спектакля-променада от остановки «Трамвайное депо», с обратной стороны цирка. Приходить за 15 минут до начала. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

след остановка 4.jpg

В 17:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) состоится спектакль «Ромео и Джульетта». Это самая известная повесть, печальнее которой нет на свете. Два юных сердца из враждующих семей вынуждены скрывать свою любовь от родных и друзей. Но можно ли разлучить тех, кого сама судьба предназначила друг другу. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастные ограничения: 12+.

Ромео и Джульетта.jpg

В 18:00 театр «Студия» Л. Ермолаевой (, ул. Химиков, 27) ждет зрителей на спектакле «Пегий пес, бегущий краем моря». Из селения, лежащего под сопкой Пегий Пес, отправляются на морскую охоту трое мужчин — старик Орган, Мылгун, Эмрайин — и мальчик Кириск, сын Эмрайина, выходящий на свою первую в жизни охоту. Лодка с охотниками попадает в шторм, а потом в штиль в сплошном тумане…  Противостоять испытаниям Судьбы героям помогает Любовь, Надежда и Вера. 16+. Телефон кассы: 67-36-31.

пегий пес НОВЫЙ.jpg

В 18:00 в театре «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) показывают спектакль «Женитьба Белугина». Не трудно догадаться, что в центре сюжета – женитьба. Но сколько с ней связано тайн, забавных, романтических, а порой и жестких обстоятельств… Здесь есть и герой с сильным характером, и красавица, за которую в огонь и в воду, и на редкость предприимчивый соперник. А главное – искреннее чувство любви, которое избавляет от иллюзий, срывает маски и по-настоящему преображает человека. 12+. Телефон кассы: 280-344.

женитьба белугина.jpg

Фото: Андрей Кудрявцев и из открытых интернет-источников

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.