26.07.18

Топ самых популярных секций для детей в Омске

Топ самых популярных секций для детей в Омске

Не за горами август, а там и новый учебный год. И многие родители задаются вопросом, с какого возраста и в какую спортивную секцию или кружок отдать своего ребенка. «ПульсLive» провели небольшое исследование о том, какое дополнительное образование можно получить в Омске 

Лет 30 – 40 назад популярны были шахматы, групповые виды спорта (баскетбол, волейбол, футбол, хоккей) и фигурное катание. А 15 – 20 лет назад на первый план вышли музыкальные школы. 
Почти все дети ходили в секции и кружки разных направлений, в основном те, что были рядом с домом, так как возить далеко не было возможности. 

     - Рядом с моим домом находилась ДЮШЕСА № 13 на Андрианова, где направления были лыжи и биатлон, поэтому стала заниматься этими видами спорта. Секции были бесплатными, и главное - предпочтение ребёнка, - говорит Ольга из поколения 70-х. 

В наши дни основным критерием выбора служит либо цена (по карману семье), либо престиж для родителей. 

«Пульсlive» провел соцопрос среди наших читателей: «В какие кружки или спортивные секции вы бы отдали своего ребенка?». Результаты показали, что самым популярным сегодня является плавание, командные виды спорта (футбол, хоккей, волейбол и т.п.) и боевые искусства, а наименее - танцы, музыкальная школа, гимнастика и шахматы. 

00005.jpg

Чтобы помочь молодым родителям определиться с направлением развития ребенка, мы решили собрать информацию о дополнительном образовании в Омске. 

В нашем городе большой выбор развивающих центров и направлений для подрастающего поколения. Так, в каждом округе есть Дворцы культуры с большим количеством кружков. Такие как, «ДК им. Малунцева», «ДК им. Баранова», "Сибиряк" и другие, где можно освоить почти все танцевальные и песенные направления, а также цирковое и театральное мастерство. 
В «Городском Дворце детского и юношеского творчества» есть естественнонаучные кружки: «Изучение редких явлений на Земле и в Космосе», «Подготовка кинологов»; образовательные программы по английскому языку, компьютерной графики; в направлении физкультурно-спортивном ребенок освоит восточные единоборства, основы парусного спорта, плавание, а также стрельбу. 

В городе более двадцати Детских школ искусств, в которых можно получить дополнительное образование по любым творческим интересам. В ДШИ №2, 5, 6 и 10 – музыкальные, но в ДШИ № 2 ребенок освоит не только фортепиано и гитару, а еще скрипку, виолончель, кларнет, саксофон, флейту и многое другие инструменты. В ДШИ № 8,9 - народные инструменты и живопись, а в № 1 помимо обычных художественных навыков, ребенок подготовится к поступлению на архитектурный факультет. В ДШИ № 4, 7 и 11 помимо музыкального образования, можно выучиться актёрскому мастерству и поставить сценическую речь. А в ДШИ № 3 кроме музыки, есть хореографическое  и художественное отделение. 

Для развития спортивных способностей в Омске есть около тридцати спортивных школ, «Хоккейная школа «Авангард», СК «Звезда» и другие спортивные комплексы города на любой вкус, в том числе и самыми популярными согласно опросу. 

бокс.jpg

Сейчас можно выбрать дополнительное образование ребенка на любой вкус, как в государственных, так и в частных организациях, тем более в бюджетных ДШИ и ДЮСШ часть направлений бесплатны. Все зависит от желания родителей и возможности их кошелька.

Автор: Исаева Мария
Фото: AV_KUTUZOV, из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.