Как выбрать частный детский сад?

Как выбрать частный детский сад? 

Что должен знать каждый родитель, отдавая своего ребенка в дошкольное учреждение. 

В нашей стране детские сады появились в 60-е годы 19 века. Сначала, их было мало, и открывались они благодаря частным лицам и благотворительным сообществам. Попасть туда мог ребенок, обеспеченного человека, так как плата за него взималась не малая. 

Современная ситуация характеризуется подобным образом. Виден переход образования на коммерческую основу. В России действуют 45 тысяч детских садов, 1 тысяча из которых – частные. 

С каждым годом уменьшается количество государственных дошкольных образовательных учреждений. В целом, по стране, не хватает около 15 тысяч детских садов для ребятишек. 
detsad5365.jpg
Большинство мам и пап считают идеальным отдать свое чадо в частный детский сад. Он обладает рядом преимуществ перед государственным. 

Частные - работаю до 20:00 - 21:00 или круглосуточно. В них более интенсивная и насыщенная программа развития, много игр, дидактических материалов, наглядных пособий. В группах работает несколько воспитателей, за развитием и здоровьем детей наблюдают логопеды, психологи, дефектологи, врачи. 

Главное достоинство - маленькое количество детей в группе (от 5 до 10 человек), таким образом, каждый ребенок получает достаточно внимания. Предусмотрено разнообразное и вкусное питание. 
3(1).jpg
Главным минусом частного садика является стоимость услуг (в среднем – от 10 до 30 тыс. рублей в месяц). 

При выборе частного сада ознакомьтесь с лицензией на образовательную деятельность, Уставом учреждения и договором. Узнайте, есть ли у садика документ на ту площадь, которую он занимает в данный момент. В договоре должен содержаться комплекс предоставляемых услуг, условия оплаты и режим пребывания ребенка в детском саду. 

Все права и обязанности сторон должны быть детально оговорены и внесены в договор. Ознакомьтесь с меню. Осмотрите помещения, игрушки, территорию для прогулок, обратите внимание на общение воспитателей с детьми. 

Узнайте о программе и методиках, по которым работают в садике. Выясните, на какую школу ориентирован детский сад - частную или общеобразовательную. Обратите внимание на срок работы детского сада: пять лет в наше время уже солидный срок. 

Частные детские сады регистрируют в качестве негосударственных образовательных учреждений (НОУ). Заметим, что вступивший 01.09.2013г. в действие Закон "Об образовании" № 273-ФЗ (в отличие от ранее действовавшего № 3266-1) разрешает вести образовательную деятельность и получать соответствующую лицензию также коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям. 

Согласно санитарным требованиям садик должен находиться в жилой зоне, вдали от автостоянок, гаражей, метрополитена, авто и ж/д магистралей, промышленных предприятий. Это может быть отдельно стоящее здание (допустимое количество детей - 350 человек), а также пристройка к жилому дому (до 150 человек) или встроенное помещение в жилом здании (до 80 человек). 

Многие частные сады нередко размещаются на первых этажах жилых домов. Расположение на цокольных этажах и в подвалах запрещено. В здании детского сада не может быть более 2-х этажей. Третий этаж допускается только для расположения в нем служебных помещений (прачечных, медицинских кабинетов и т.д.), все основные зоны садика можно располагать только на первом и втором этажах. 

В помещении необходимо наличие систем центрального отопления, канализации, вентиляции, холодного и горячего водоснабжения. Допустимая высота потолков – не менее 3-х метров. 
fcd39c15db5e41dbdd11c42e86eddf32.jpg
Помещение сада должно быть обеспечено пожарной сигнализацией и иметь эвакуационные выходы. Площадь помещения садика подбирается из расчета 6 квадратных метра на ребенка. Что касается зонирования, для каждой группы понадобятся: раздевальная комната, групповое помещение (для игр и занятий), спальня, санузел. 

Площадь групповой комнаты не должна быть меньше 50 квадратных метров. Для групп сокращенного дня допускается совмещение групповой комнаты и спальни, а также отсутствие медицинского кабинета (в этом случае заключается договор с ближайшими лечебно-профилактическими отделениями). Для прогулок в таких садиках можно использовать находящиеся рядом дворовые площадки, парки, скверы. 
15106.jpeg
Учитывая все эти правила, вы будете спокойны за ребенка и, безусловно, это принесет плоды в виде его развития и образования!
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.