25.05.15

Травма  в маршрутке
Травма в маршрутке 
         В нашу редакцию обратилась 45-летняя Наталья Ивановна Александрова. В начале марта она упала в маршрутном такси. Машина резко остановилась, пассажирка сразу почувствовала боль в колене, но, выйдя на нужной остановке, поспешила на работу. К обеду нога совсем разболелась, ходила она с трудом. Пришлось отправиться в травмпункт частной клиники, которая была ближе всего: 
        - В травмпункте с моих слов записали, что я упала в маршрутном такси. Через неделю я обратилась в другой травмпункт, уже государственный. Там мне объяснили, что травма в транспорте относится к дорожно-транспортным происшествиям, и надо заявить в ГИБДД. К сожалению, я знала только номер маршрута – 500, но не запомнила номер автомобиля, поэтому в ГИБДД сообщили, что вряд ли разыщут эту машину, тем более, что график движения «газелисты» не составляют. Во многих маршрутках висят объявления: «Пассажиры этого транспортного средства застрахованы». Значит ли это, что я могла бы подать в суд на водителя маршрутного такси, если бы знала его номер, и получить страховку? 
         Комментирует Игорь Пушкарь, председатель правления Омской областной общественной организации «Общество по защите прав потребителей в сфере страхования»: 
        При правильных действиях пассажира можно было бы обойтись и без суда. С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июня 2012 года №67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров». 
         С этой даты жизнь, здоровье и багаж пассажиров всех видов транспорта (кроме метрополитена и легкового такси) являются застрахованными за счет средств перевозчика. Максимальные страховые суммы составляют: в случае смерти пассажира – 2 миллиона, из них 25 тысяч - погребальные расходы. В случае причинения вреда здоровью предусмотрено 2 миллиона рублей, в случае причинения вреда имущества пассажира - 23 тысячи. 
        Перевозчик обязан предоставлять пассажирам информацию о страховщике (его наименование, место нахождения, почтовый адрес, номер телефона) и договоре обязательного страхования (номер, дата заключения, срок действия) путем размещения этой информации во всех местах продажи билетов или на билете либо на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 
        В случае получения травмы в пассажирском транспорте необходимо незамедлительно сообщить об этом водителю или кондуктору, которые должны остановить транспортное средство и вызвать ГИБДД и при необходимости скорую помощь. После оформления дорожно-транспортного происшествия потерпевший пассажир должен получить у сотрудников ГИБДД справку о ДТП и другие документы, подтверждающие случившееся. 
        После окончания лечения потерпевший должен подать страховщику письменное заявление о выплате, составленное в произвольной форме и документы о произошедшем событии, его обстоятельствах, а также о характере и степени повреждения здоровья потерпевшего. Страховщик обязан выплатить потерпевшему страховое возмещение или направить ему мотивированный отказ в течение тридцати календарных дней со дня получения всех документов. 
        В случае смерти потерпевшего, а также в случае наличия одного из признаков причинения тяжкого вреда здоровью родственники потерпевшего вправе направить страховщику письменное заявление о выплате ему части страхового возмещения до истечения 30 дневного срока. В этом случае страховая компания обязана произвести предварительную выплату в размере ста тысяч рублей в течение трех рабочих дней, следующих за днем получения страховщиком письменного заявления. 
        Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения в случае: 1) наступления страхового случая вследствие воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения, военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий, гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок. 2) наступления страхового случая вследствие умысла потерпевшего. Одним из доказательств того, что потерпевший являлся пассажиром, служит билет. Поэтому необходимо требовать его у перевозчика и сохранять его до конца поездки. 
        В случае отказа в выплате страхового возмещения пассажир может отстоять свои права в судебном порядке. Примеры решений судов в пользу пассажиров в нашей области уже есть.
Фото из открытых источников
ПульсLive


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.