15.02.23

Российский авторынок становится все более «китайским»

Российский авторынок становится все более «китайским»

В 2022 году, по данным Федеральной таможенной службы, в страну ввезли на 40% больше легковых автомобилей из Поднебесной.

В Россию из Китая в 2022 году ввезли больше всего новых легковых автомобилей — свыше 117 тысяч.

Кроме того, за прошлый год из Китая ввезли почти 31 тысячу грузовиков (четырехкратный рост), а также две тысячи автобусов и микроавтобусов (рост 68 %).

В три раза увеличились поставки специальной техники. В прошлом году в Россию из Поднебесной пришли почти три тысячи грузовых аварийных автомобилей, автокранов, пожарных машин, автобетономешалок, машин для уборки дорог, в том числе поливомоечных машин и автомобилей с рентгеновскими установками. И, как и в прошлом году, соседнее государство направило нам более 89 тысяч тракторов, пишет «Парламентская газета».

По мнению автоэксперта Игоря Моржаретто, присутствие китайских автопроизводителей в России со временем станет еще масштабнее. «Если в прошлом году на долю китайского автопрома приходилась примерно четверть российского рынка, то в этом году, полагаю, она увеличится до 30-40 %», — пояснил он изданию.

Эксперт добавил, что практически все новые автомобильные проекты, которые стартуют в нашей стране, «будут связаны с китайскими производителями».

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...
27.04.24
Защищать честь нашей страны будут представители клубов КХЛ и ВХЛ, в их числе – игрок «Авангарда» Михаил Гуляев. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.