07.11.17

«ПроЦветание» - установка на успешный бизнес

«ПроЦветание» - установка на успешный бизнес 

Александра Шамгунова исполнительный директор «Просветительского центра «ПроЦветание» учит бизнесу школьников. 

В марте 2016 года в Омске появилась организация с красивым названием «ПроЦветание». Ее открыла 26-летняя жительница Омска – Александра Шамгунова. 

- Я всегда жила в Омске. После окончания 76 школы поступила в Институт водного транспорта на специальность «Экономист-менеджер». Была активной и увлеченной студенткой, - рассказывает Александра. - Меня в эту деятельность вовлекла куратор нашего курса, и я со студентами начала разрабатывать проекты. Участвовала во многих программах направленных на проектную деятельность, например, таких как региональный форум «РИТМ», международная программа «Enactus» и многие другие. В 2012 году окончила вуз. Началась трудовая деятельность: работала экономистом в Институте сервиса, главным специалистом в Администрации города Омска, преподавателем в Омском институте водного транспорта. Какое-то время на безвозмездной основе работала со школьниками и студентами. За этот небольшой промежуток времени я поняла, что мне нравится работать с людьми и обучать их. А спустя два года задалась вопросом, что было бы здорово организовать компанию, с помощью которой можно было бы реализовывать наши студенческие проекты. Так в Омске появилась АНО «Просветительский центр «ПроЦветание», который вырос за рамки студенческой инициативы и стал полноценной организацией. 

ш 4.jpg

Сейчас центру Александры почти два года. Все это время на территории Омской области проводится конкурс «Ты – предприниматель», организованный «ПроЦветанием», который выявляет талантливых школьников. 

- Федеральный проект «Ты-предприниматель» существует с 2009 года. К сожалению, до 2016 года в Омской области он не проводился. Сейчас проект реализуется в 59 регионах РФ, в том числе и в нашей области. Он рассчитан на возраст от 18 до 30 лет и принимают в нем участие молодые предприниматели. С 2016 года наша компания принимает участие в программе «Ты-предприниматель» в части обучения школьников в возрасте от 14 до 17 лет. Образовательный курс направлен на обучение молодёжи базовым предпринимательским знаниям и навыкам. Работа со школьниками имеет много особенностей, например, то, что всю серьезную информацию необходимо доносить в игровой форме. В этом году итогом обучения ребят будет подобный конкурс бизнес-проектов, - рассказывает руководитель центра «ПроЦветание». 

- Также на территории Омский области наш центр совместно с Омским региональным бизнес-инкубатором реализует проект для школьников «Точка роста» и для студентов - «Вектор Успеха», - продолжает бизнесвумен. - Данные проекты направлены на популяризацию предпринимательства среди молодежи в возрасте от 14 до 30 лет. 

ш 1.jpg

- В 2016 году я прошла обучение по программе «Ты-предприниматель» и в этом году решила принять участие в региональном этапе конкурса «Молодой предприниматель России», - делится Александра. - «Ты-предприниматель» позволяет приобрести знания и навыки ведения бизнеса, а также получить консультации и все это в сжатые сроки. Каждый желающий может участвовать на региональном этапе, и если удастся победить, то будет представлять Омскую область и свой бизнес-проект на федеральном уровне в Москве. 

Шамгунова А.jpg

На сегодняшний день «Просветительский центр «ПроЦветание» выполняет работы временного характера. Постоянно в штате трудится один сотрудник – это Александра Шамгунова. Когда возникает необходимость, Александра приглашает сотрудников и нанимает их по гражданско-правовому договору. 

Как и многие начинающие предприниматели, Александра сталкивается с трудностями в ведении документов. 

- Конечно, они возникают, но сейчас очень много программ, в которых молодые предприниматели, как я, могут получить ответы на интересующие их вопросы. Также упрощает процедуру отчетности электронный документооборот.

Фото: Минспортмедиа и Александры Шамгуновой

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.