16.06.17

Омский ресторатор продает бизнес

Омский ресторатор продает бизнес 

Более 30 лет известный омский ресторатор Акоп Касабян ведет бизнес в нашем городе. Теперь он планирует его продать и вернуться на родину в Грузию. 

Благодаря хваткому и сильному характеру Акопа Мануковича за три десятилетия в Омске появились такие заведения, как кафе-бар «Чудесница» на Некрасова, два ресторана «Мимино» на Ленина и Гуртьева, а также кафе-бар «У Акопа» на Герцена. Сегодня омский ресторатор решил переехать на родину, подыскав своему бизнесу достойного нового хозяина. 

Акоп Касабян родился на берегу Черного моря в городе Кобулети в Грузии. Закончив школу, поступил в Харьковский университет на экономический факультет. В 1979 году приехал в гости к старшему брату в Омск и остался. Первое время жил между двумя городами: то в южном Кобулети, то в сибирском Омске. В Советском Союзе не было национального деления и границ. Все жили дружно и свободно перемещались. 

- В настоящее время, чтобы россиянам въехать в Грузию, нужно оформить визу на 3 месяца и иметь заграничный паспорт, - рассказывает Акоп Манукович. - Я планирую вернуться жить на свою родину и оформить двойное гражданство. Конечно, Омск всегда останется в моем сердце. Я люблю и ценю этот сибирский город. Поэтому планирую лето проводить там, а зиму тут, в Омске. В Грузии зимой нет снега, делать нечего. Когда проходили географию в школе нам говорили, что Кобулети занимает 2 место в мире по выпадению осадков, первое – где-то в Африке. А Омск – первое место по количеству солнечных и светлых дней в России. 

На сегодняшний день Акоп Касабян руководит четырьмя заведениями. Кафе-бар «Чудесница» расположен в сквере рядом с Драмтеатром, рестораны «Мимино» на Ленина, 22 и на Гуртьева, 7, кафе-бар «У Акопа» на Герцена, 65/1 (временно не работает). 

- «Чудесница» рассчитана на 70 посадочных мест. Общая площадь 180 м², - рассказывает Акоп Манукович. – Это мое детище, которое я приобрел первым в далеком 1991 году. Много сил потратил на то, чтобы кафе стало таким, какое оно есть сейчас. В заведении высокая проходимость. Рядом с «Чудесницей» находится недостроенное строительство - 800 м² - с фундаментом и металлоконструкцией. 18 лет назад сделали хороший проект, с интересной архитектурой. По плану это должен был быть добротный ресторан с гостиничными номерами для приезжих, в том числе и для артистов. Уверен, это здание украшало бы город Омск. Его согласовывал главный архитектор Каримов, который очень щепетильно относился к застройке исторического центра. Но позже мой проект преподнесли иначе, как будто я строю совершенно не то, о чем заявил. И стройку пришлось заморозить. Я хотел возвести хорошее и красивое заведение, которое бы вписывалось в архитектуру, приносило прибыль и пользу людям, но власти препятствовали. Теперь все это позади и можно продолжать строительство, но у меня уже другие планы. 

чудесница.jpg

На улице Гуртьева (район телевизионного завода) заведение 1200 кв.м с собственной пивоварней, огороженное кирпичным забором. Земельный участок - 1780 м². Все в собственности. 

- Здесь можно не только проводить праздничные торжества, но и отдыхать с друзьями: вкусно покушать, потанцевать, спеть караоке, - продолжает ресторатор. – Пивоварня сегодня производит 500 литров в сутки, можно расширить до 1500 л. Полностью оборудована кухня. На первом этаже расположен спорт-бар на 80 посадочных мест и караоке-бар на 70. На втором этаже - ресторан на 140 человек, на третьем – просторный банкетный зал на 250 гостей. Рядом на территории находится летняя веранда на 300 посадочных мест. Этот бизнес я тоже продаю. 

мимино.jpg

Известный ресторан «Мимино» на Ленина, 22 со стильным интерьером, расположен в старинном здании центра Омска, которое входит в культурное наследие нашего города. Заведение занимает 350 м² в цокольном этаже и полюбилось омичам за свой уют, вкусную кухню и интересные шоу-программы. 

- У этого ресторана много преимуществ, - рассказывает Акоп Манукович. – Место расположение, высокая проходимость, стабильный доход. Бизнес действующий. Мы готовим блюда грузинской кухни, которая очень нравится омичам и гостям города. 

мимино.jpg

Четвертый объект омского ресторатора – это небольшое кафе «У Акопа» на первом этаже дома по улице Герцена. Недавно оно прекратило свою деятельность и помещение продается под бар, магазин или офис. 

у акопа 5.jpg

Акоп Касабян ищет достойных приемников для своего бизнеса, ведь в каждое заведение омский ресторатор вложил частичку своей души. 

- Мне хочется продать рестораны достойным людям, которые будут дальше продолжать их развивать. А мне будет приятно, приезжая в Омск и глядя на их процветание, знать, что я стоял у истоков. 

Звоните по телефонам: 8-913-988-54-43 или 795-443.

1.jpg

зал на Гуртьева.jpg

зал на Ленина.jpg

зал чудесница.jpg

Фото: Акоп Касабян

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.