11.02.16

Как выжить предпринимателю в кризис

Как выжить предпринимателю в кризис 

Кризис 2015-16 года продолжает бить по экономике, банкам и другим сферам деятельности человека. Сильнее всего в такой ситуации страдает малый бизнес. 

Однако, жизнь продолжается, люди пытаются создавать и развивать собственный бизнес. 

r-_F_whddXE.jpg
Как выжить предпринимателю в кризис мы решили спросить молодого бизнесмена Илью Гусева, директора ООО «Крутоны». 

- Я создал свое первое кафе «Крутоны» в 2011 году, через год после окончания Экономического факультета ОмГУ, рассказывает Илья. - Конечно, пришлось приложить много сил, энергии и времени, чтобы кафе заработало. Ремонт, оборудование, разработка фирменного стиля, меню, набор персонала, оформление правоустанавливающих документов – это только малая часть, на которую ушло более полутора лет. Далее реклама, раскрутка. Но как только кафе вышло на небольшую прибыль, начался кризис, соответственно – спад клиентов. В Омске, среди предприятиятий общественного питания большая конкуренция (большое количество), а покупательская способность населения низкая, особенно в кризис. И люди перестают ходить в кафе, рестораны, экономя деньги. В силу введения санкций выросли цены на многие популярные продукты, а повышать стоимость блюд нельзя, так как сейчас спрос сместился в сторону более дешевых заведений. В настоящее время приходится искать новые способы привлечения клиентов и возможности заработать. Пришлось сократить штат сотрудников, поменять меню в сторону более дешевых блюд, активнее продвигать кафе в социальных сетях, начать экономить. Как экономист, я уверен, что кризис не бывает вечным, за ним придет этап подъема. Главное не суетиться и не делать резких движений, от этого может быть только хуже. 

Во всем нужно видеть положительные стороны. Спад – это период накопления опыта, энергии и сил перед мощным скачком вверх!
Фото: из архива И. Гусева

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...
24.04.24
Далее специалисты планируют провести еще три обработки до октября. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.