19.07.17

Омск и Китай партнеры по бизнесу

Омск и Китай партнеры по бизнесу 

В Омской области завершил работу международный проект «Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор». 

Уникальная деловая площадка для российских и китайских студентов полномасштабно работала с 1 по 20 июля. Проект дает участникам шанс проявить себя в непростом деле – создании бизнес-проектов. Резидентами РКСБИ стали 15 представителей России и 12 предпринимателей КНР, прошедших конкурсный отбор. За время работы бизнес-инкубатора резиденты прошли обширную образовательную программу, подготовленную на базе Омского государственного педагогического университета. Она включала в себя встречи и мастер-классы с региональными и федеральными экспертами. 

18 июля состоялась защита предпринимательских работ и торжественное закрытие Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора. Многие отмечали, что деловая площадка стала успешным началом для стартапов, для развития совместного бизнеса между Россией и КНР. 

– Китай является не только нашим давним деловым партнером. Мы всячески стремимся поддерживать дружеские связи, – отметила в приветственной речи заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Руденок. 

– Мы благодарны вам за проведенную работу и надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество, на реализацию совместных проектов. – Рад, что работа студенческого бизнес-инкубатора заканчивается успехами молодых резидентов. Среди представленных проектов есть достойные заключения соглашения о сотрудничестве, – сказал руководитель китайской делегации Го Цян. 

В ходе реализации РКСБИ было проведено более 20 встреч с представителями омских вузов, промышленных предприятий и организаций региона. Итогом плодотворной работы стало подписание ряда соглашений о намерениях и взаимном сотрудничестве между представителями Омской области и города Циндао. 

2.jpg

В рамках закрытия РКСБИ резиденты представили свои проекты на суд китайских инвесторов. Восемь студенческих работ получили высокую оценку со стороны китайских предпринимателей и представителей организаций, занимающихся поддержкой молодежного бизнеса в Поднебесной. Так, в номинации «Лучшая инновационная идея» победу одержал омич Данияр Ахметов с проектом развития медицины в области андрологии. За лучший инновационный проект дипломом 1-й степени награжден Михаил Деревянко, автор агрегатора сферы услуг Shelme (Омск). Лучшим инновационным продуктом был признан проект ООО «Коста компании», развивающий производство эксклюзивного домашнего текстиля, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорта Омской области. 

– Это не просто победа, а доказательство того, что наш проект успешен. Конечно, нам очень помогла образовательная программа РКСБИ. Нам, как молодым предпринимателям, важно выйти на международный уровень. Как итог – уже есть договоренности с нашими будущими китайскими партнерами, – поделился соавтор проекта «ООО «Коста компании» Чеслав Васьковский. 

Напомним, что проект Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора был реализован в четырех регионах России: Омске, Хабаровске, Уфе и Ульяновске. По окончании программы дополнительного образования резиденты бизнес-инкубатора и приглашенные участники получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Кроме того, выпускники бизнес-инкубатора станут членами Российско-Китайского клуба молодых предпринимателей, созданного в 2014 году по инициативе Всекитайской Федерации Молодежи и Российского Союза Молодежи. 

Организаторами бизнес-инкубатора в нашем регионе стали Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и ОмГПУ.

Фото: МинспортМедиа

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.03.24
Выборы президента проходили с 15 по 17 марта 2024 года. Подробнее...
18.03.24
Это произойдет, если кабмин утвердит новые требования к размещению средств фиксации нарушений ПДД, которые пока не поддержали эксперты. Подробнее...
18.03.24
В интернете распространялись слухи о закрытии пунктов выдачи заказов после введения сервисного сбора. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.