19.07.17

Омск и Китай партнеры по бизнесу

Омск и Китай партнеры по бизнесу 

В Омской области завершил работу международный проект «Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор». 

Уникальная деловая площадка для российских и китайских студентов полномасштабно работала с 1 по 20 июля. Проект дает участникам шанс проявить себя в непростом деле – создании бизнес-проектов. Резидентами РКСБИ стали 15 представителей России и 12 предпринимателей КНР, прошедших конкурсный отбор. За время работы бизнес-инкубатора резиденты прошли обширную образовательную программу, подготовленную на базе Омского государственного педагогического университета. Она включала в себя встречи и мастер-классы с региональными и федеральными экспертами. 

18 июля состоялась защита предпринимательских работ и торжественное закрытие Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора. Многие отмечали, что деловая площадка стала успешным началом для стартапов, для развития совместного бизнеса между Россией и КНР. 

– Китай является не только нашим давним деловым партнером. Мы всячески стремимся поддерживать дружеские связи, – отметила в приветственной речи заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Руденок. 

– Мы благодарны вам за проведенную работу и надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество, на реализацию совместных проектов. – Рад, что работа студенческого бизнес-инкубатора заканчивается успехами молодых резидентов. Среди представленных проектов есть достойные заключения соглашения о сотрудничестве, – сказал руководитель китайской делегации Го Цян. 

В ходе реализации РКСБИ было проведено более 20 встреч с представителями омских вузов, промышленных предприятий и организаций региона. Итогом плодотворной работы стало подписание ряда соглашений о намерениях и взаимном сотрудничестве между представителями Омской области и города Циндао. 

2.jpg

В рамках закрытия РКСБИ резиденты представили свои проекты на суд китайских инвесторов. Восемь студенческих работ получили высокую оценку со стороны китайских предпринимателей и представителей организаций, занимающихся поддержкой молодежного бизнеса в Поднебесной. Так, в номинации «Лучшая инновационная идея» победу одержал омич Данияр Ахметов с проектом развития медицины в области андрологии. За лучший инновационный проект дипломом 1-й степени награжден Михаил Деревянко, автор агрегатора сферы услуг Shelme (Омск). Лучшим инновационным продуктом был признан проект ООО «Коста компании», развивающий производство эксклюзивного домашнего текстиля, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорта Омской области. 

– Это не просто победа, а доказательство того, что наш проект успешен. Конечно, нам очень помогла образовательная программа РКСБИ. Нам, как молодым предпринимателям, важно выйти на международный уровень. Как итог – уже есть договоренности с нашими будущими китайскими партнерами, – поделился соавтор проекта «ООО «Коста компании» Чеслав Васьковский. 

Напомним, что проект Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора был реализован в четырех регионах России: Омске, Хабаровске, Уфе и Ульяновске. По окончании программы дополнительного образования резиденты бизнес-инкубатора и приглашенные участники получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Кроме того, выпускники бизнес-инкубатора станут членами Российско-Китайского клуба молодых предпринимателей, созданного в 2014 году по инициативе Всекитайской Федерации Молодежи и Российского Союза Молодежи. 

Организаторами бизнес-инкубатора в нашем регионе стали Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и ОмГПУ.

Фото: МинспортМедиа

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.