28.03.24

Рост тарифов ЖКХ, конец «наливаек»  и нелегальные свитера: как изменится жизнь россиян в апреле

Рост тарифов ЖКХ, конец «наливаек» и нелегальные свитера: как изменится жизнь россиян в апреле

Об этих и других изменениях — в нашем материале.

В России с 1 апреля некоторым категориям граждан проиндексируют пенсии, поменяются нормы перепланировки квартир, а власти смогут ограничивать время продажи алкоголя в барах, расположенных в жилых домах. Об этих и других изменениях — в нашем материале.

Перепланировка вместо реконструкции

С 1 апреля 2024 года для осуществления перепланировки и изменения границ помещения необходимо будет получить согласование в муниципальном органе власти. В отличие от ранее действовавшего закона, который рассматривал объединение помещений или комнат внутри квартир в качестве реконструкции, теперь такие изменения будут считаться перепланировкой с юридической точки зрения.

Для получения согласования потребуется не только представление планов по изменению размеров комнат, но также будет необходимо получить разрешение властей на оборудование кладовой, изменение внутренней планировки и перенос дверного проема. Орган муниципального управления, который согласует проведенные изменения в квартире, будет ожидать представления технического плана перепланированной квартиры.

После завершения ремонта необходимо получить акт приемки и заказать новый технический план у кадастрового инженера. После этого план необходимо передать в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН, и только после этого перепланировка квартиры будет считаться официально завершенной.

Однако без получения разрешения собственники квартир по-прежнему будут иметь возможность проводить косметический ремонт, менять полы, двери, окна, заменять трубы, остеклять балконы и переставлять электроплиту на кухне.

В случае необходимости замены ванны на душ, газовой плиты на электрическую, замены систем отопления, газо- и водоснабжения, вентиляции, а также переноса стен или изменения положения перегородок (даже из гипсокартона), установки новых перегородок или изменения конструкции оконных проемов, замены полов в доме с деревянными перекрытиями или устройства антресолей потребуется получение разрешения от органов власти.

ремонт.jpg

Индексация пенсий

Социальная пенсия будет проиндексирована на 7,5% с 1 апреля. Это происходит ежегодно, и следующее повышение планируется на 1 апреля 2025 года.

Социальную пенсию в России получают граждане, не имеющие достаточный стаж для страховой пенсии. Повышение коснется более 4,1 миллиона человек. Кроме социальных пенсионеров, изменения затронут военных и членов их семей, ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников, а также граждан, проживавших в осажденных Севастополе и Сталинграде (Волгограде) за время нацистской оккупации.

Индексированные пенсии также получат пострадавшие от техногенных и радиационных катастроф и их семьи, сотрудники авиационно-испытательных подразделений, космонавты и их близкие. В федеральном бюджете на повышение социальных пенсий в 2024 году выделено 37,5 миллиарда рублей. Фиксированный размер социальной пенсии составит 7 733,34 рубля.

Рост платежей за ЖКУ

В апреле 2024 года россияне получат платежные документы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) с новой строкой о перерасчете потребления за прошлый период. Это коснется собственников, у которых в квартирах установлены счетчики воды и электричества. Перерасчет будет произведен только в случае, если его не было в прошлом году.

 

Коммунальные службы проведут анализ расхода ресурсов на отопление многоквартирных домов, затрат на уборку подъездов и освещение лестничных клеток за 2023 год. Точная сумма перерасчета будет зависеть от различных факторов в каждом конкретном случае, но, по мнению экспертов, в среднем платежка может увеличиться на 1-1,5 тыс. рублей.

 

Стоит отметить, что тарифы на услуги ЖКХ в России должны измениться с 1 июля 2024 года. В последний раз они были проиндексированы в декабре 2022 года примерно на 9%. Обычно индексация проводится дважды в год, но в 2023 году тарифы на ЖКУ не менялись.

 

Конец «наливаек»

С 1 апреля региональные власти получат возможность запрещать продажу алкоголя в «наливайках» - магазинах, которые ночью превращаются в кафе, расположенных в многоквартирных жилых домах и рядом с ними. Это в первую очередь касается магазинов, зарегистрированных в ЕГРЮЛ как точки общепита.

Для этого предпринимателям необходимо организовать восемь посадочных мест и продавать горячее питание.

Кроме того, с 1 апреля власти смогут ограничивать время продажи алкоголя (включая пиво и сидр) в барах, расположенных в жилых домах. Однако эти нововведения не будут распространяться на рестораны.

Продление водительских прав

Срок действия водительских удостоверений, истекающих в 2024 и 2025 годах, будет продлен с 1 апреля на три года. Замену документа водители смогут провести по своему желанию.

Дополнительные меры для продления не требуются, так как права будут автоматически пролонгированы.

авто.jpg

Маркировка товаров

С 1 апреля перечень продукции, которая должна быть обязательно маркирована в системе «Честный знак», будет расширен. Изменения затронут как производителей, так и поставщиков с импортерами.

Теперь также потребуется маркировка одежды, пива и слабоалкогольных напитков в кегах, табака и никотиносодержащей продукции, а также икры. Однако пиво и другие слабоалкогольные напитки, упакованные в бутылки, могут продаваться без маркировки до 15 января 2025 года.

Продавцы также будут обязаны маркировать рубашки и блузки, изделия из искусственного меха, пальто и плащи, шали и шарфы, спортивные костюмы, пиджаки и брюки, шорты, пуловеры и другую аналогичную продукцию.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.