27.10.23

Жириновский и Ленин могут снова повести свои партии на выборы

Жириновский и Ленин могут снова повести свои партии на выборы

Искусственному интеллекту хотят позволить агитировать избирателей.

В предвыборной агитации могут начать использовать синтезированные голоса и изображения, созданные нейросетями. Предполагающий такие нормы законопроект депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму 25 октября. Поможет ли искусственный интеллект победить на выборах и до чего могут довести эксперименты с ним, разбираемся в этом материале.


Дебаты Ильича и Вольфовича


Владимир Жириновский не исключает возможности своего участия в президентских выборах 2024 года в России. Об этом он заявил в июне на Петербургском экономическом форуме, давая интервью с помощью нейросети, созданной на основе его высказываний и интервью. Эта искусственная нейросеть не только воспроизводит голос Владимира Вольфовича, но и его манеру выражения, не стесняясь в высказываниях. Сейчас любой желающий может протестировать эту нейросеть, которая доступна онлайн.

В партии, основанной самим Жириновским, решили пойти еще дальше и предложили внести поправки в законы о выборах и избирательных правах. Эти поправки предусматривают снятие ограничений на использование изображений и синтезированной речи, созданных с помощью искусственного интеллекта, в предвыборной агитации. Предлагается, что такое использование новых технологий удешевит производство рекламной продукции, а избиратели будут информированы о ее использовании, чтобы не вводить их в заблуждение.

"Жириновский всегда был и остается со своей партией", - заявил Ярослав Нилов, член ЛДПР и глава Комитета Госдумы по социальной политике, в интервью "Парламентской газете. - Он даже после смерти продолжает агитировать за нас и ведет нас к победе". Депутат отметил, что если сегодня роботы могут звонить от имени сотрудников банков, и человек не может отличить их от живых операторов, то не использовать такие преимущества в политике было бы неправильно.

Если мы посмотрим в будущее и продолжим логический ряд, то можно представить, что сам Владимир Ленин мог бы агитировать за КПРФ. У него есть десятки томов сочинений, которых вполне хватит, чтобы обучить не одну нейросеть. Можно было бы даже организовать дебаты между Ильичем и Вольфовичем. С технологической точки зрения, это вполне выполнимая задача.


Что положено ИИ


В Кодексе этики искусственного интеллекта, принятом рядом российских компаний, содержатся рекомендации о том, как деликатно работать с нейросетями. Однако этот документ не имеет силы закона и является своего рода джентльменским соглашением. Законодатели неоднократно высказывались о необходимости введения этих норм в официальный оборот. Например, первый зампред Комитета Совета Федерации по государственному строительству Ирина Рукавишникова настаивала на этом, а глава IT-комитета Госдумы Александр Хинштейн обещал, что нормы, касающиеся искусственного интеллекта, будут отражены в разрабатываемом Цифровом кодексе.

Не отстают и юристы. Большинство сходятся во мнении, что обязательным должно быть информирование людей о контакте с роботом — будь то разговор с банком или политическая реклама на ТВ. Во всех случаях следует делать специальную пометку. «Кроме информирования об использовании технологий ИИ, было бы неплохо закрепить и границы такого использования, — сказал «Парламентской газете» юрист Ефим Казанцев. — Очевидно, что такое использование не должно нарушать ничьих прав. Нужно учитывать и морально-этические рамки. Например, вполне уместным был бы запрет на использование ИИ для генерации дипфейков с умершими людьми. Наверное, многим партиям хотелось бы «оживить» своих почивших вождей, чтобы они позвали избирателей на участки, но мне кажется, что это будет не совсем этичным поступком, ведь мы не можем получить от них согласие на создание такого контента».


Человеческий голос стал товаром


Существуют и другие проблемы, связанные с использованием живых людей. Согласно правилам цитирования в агитационных материалах, высказывания какого-либо лица об участниках выборов могут быть использованы только с его письменного согласия. На выборах запрещено агитировать чиновникам, воинским частям, благотворительным и религиозным организациям, членам избирательных комиссий, иностранцам и другим категориям лиц.

Однако, с использованием искусственного интеллекта возникают новые проблемы. ИИ позволяет сгенерировать любое высказывание от имени любого человека, и очень сложно доказать, что это заявление сделала машина, а не реальный человек. Недавно на заседании секции Совета по цифровой экономике при Совете Федерации обсуждались вопросы использования человеческих голосов. Дикторы, чьими голосами говорят известные банки и другие организации, выразили свое недовольство тем, что их голоса больше не принадлежат им. Их голоса используются для озвучивания различных материалов, на что они не давали своего согласия.


Юристы призывают к немедленному регулированию данного вопроса и включению человеческого голоса в перечень нематериальных благ, которые человек получает с рождения и которые не могут быть отчуждены, подобно внешности. Гражданский кодекс защищает эти блага. Ранее голос не включался в этот перечень, поскольку его невозможно было подделать или сгенерировать. Однако, с течением времени ситуация изменилась. Заместитель председателя "цифрового" совета Артем Шейкин предлагает создать в Роскомнадзоре специальный отдел, который будет заниматься вопросами работы нейросетей. В настоящее время новые технологии, кажется, опережают наши возможности контролировать их использование.


Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.