31.05.18

За Омск сердце кровью обливается

За Омск сердце кровью обливается  

В гостях у редакции "Пульс Live" побывала известная в прошлом омская телеведущая и журналист, а ныне заместитель губернатора Ставропольского края Ольга Прудникова. Представляем вам эксклюзивное интервью с очень интересным и замечательным человеком. 

 - Ольга, расскажите немножко о себе. Как начинали карьеру? 

По своей профессии я журналист. Родилась и всю жизнь прожила в Омске. Долго работала сначала корреспондентом, потом редактором отдела новостей на одном из самых передовых в то время телеканалов Омска - «ТелеОмск - АКМЭ». У нас была очень интересная команда, слаженная и сплоченная. Делали мы для того времени качественные информационные продукты. Занимали призовые места на разных телевизионных конкурсах, учились в знаменитых московских и зарубежных журналистских школах. Я стажировалась в Америке, в Латвии. 

Потом неведомыми путями журналистика привела меня в политический консалтинг, и я начала заниматься пиаром. Эта дорога привела меня в органы государственной власти. Я была приглашена работать на Север, в Ямало-Ненецкий автономный округ, на должность заместителя директора информационной политики. 

Затем меня перебросило с крайнего севера на крайний Юг – в Ставропольский край. Сейчас работаю заместителем губернатора по внутренней политике и в том числе курирую вопросы информационной политики. 

7.jpg

 - Насколько сложна ваша работа? 

На таком уровне работа всегда очень ответственная и непростая, ведь политика – это в принципе обо всем. Я курирую общественные организации, всю аппаратную работу, потому что являюсь еще руководителем аппарата губернатора. Да и сам регион очень специфический, во-первых, он на границе с Кавказом, а это такой оплот, южный рубеж – Северокавказский федеральный округ. Во-вторых, регион сам по себе очень беспокойный, ведь южные люди очень эмоциональные. В общем, всегда есть чем заняться в вопросах внутренней политики. 

- Какое на сегодняшний день население края и Ставрополя? 

В Ставрополе официально проживает чуть более четырехсот, но эта цифра растет большими темпами. А само население края приближается к трем миллионам. Ставропольский край очень большой, интересный и богатый. 

 - Богаче Омска? 

Юг всегда будет богаче Севера - условия жизни все-таки полегче. 

 - Ольга Николаевна, расскажите пожалуйста, о ваших детях. 

У меня две дочери. Одна – младшая, живет и учится сейчас в Петербурге в педагогическом университете им. Герцена на лингвистическом факультете. Другая, живет в Ставрополе, работает в информационном агентстве. Она закончила университет и сейчас поступила в магистратуру на мультимедийную журналистику, занимается интернет проектами. 

2.jpg

 - То есть можно сказать, что старшая по стопам пошла? 

Да, можно и так сказать. Но она еще увлекается фотографией. Сейчас ведь журналистика немного другая, нежели в наше время, сегодня она на стыке мультимедийной и письменной. Иногда я даже не очень понимаю, чем дочь занимается. Мне кажется, что всем сразу. Пишет, монтирует, тут же фотографирует, тут же размещает сама на сайте. Сейчас ведь молодые журналисты – люди оркестры. Время такое, если ты не будешь "многостоночником", ты отстанешь от жизни. 

 - Омск тянет? 

Конечно, потому что здесь остались друзья, родители, места, с которыми душа тесно связана. Но я слежу за Омском, смотрю интернет каналы часто. И сердце последнее время кровью обливается, не видя больших перемен в Омске, которые так или иначе бурлят в нашей стране. К примеру, я в Питер когда приезжаю, вижу, как все строится, и Москва вся растет. На Севере проекты большие по нефти и газу создаются, на Юге - тепличные комплексы, а здесь пока инвестиционная составляющая слабая, притормозилось все. Но мы надеемся, что изменится, мы ведь всегда надеемся, что вот вот… 

- Как вы считаете, чего не хватает современной молодежи? 

Ремня, я думаю им не хватает (улыбаясь). Только что мы ехали в лифте сюда, и молодой человек, долго с нами стоял и ждал лифт, выяснилось, что ему нужно было на четвертый этаж. В его возрасте можно было взлететь! А он ждал 10 минут лифт! Мне нравится выражение Стива Джобса «Будьте голодными, оставайтесь голодными». Молодые люди сегодня разбалованы обществом потребления, и там, где нужно бежать, скакать, они предпочитают чуть-чуть отсидеться, присмотреться, в Интернете покопаться. А надо на самом деле рыть руками, ногами землю. Только тогда будет толк. 

6.jpg

Слева направо: главный редактор РИГ "ПульсLive" Ольга Гусева, Ольга Прудникова, генеральный продюсер "ПульсLive" Павел Мерлис

- То есть молодым не хватает активности? 

Не хватает разумной активности, не хватает зрелости. Ну, конечно, она приходит с годами. Но с другой стороны, если ты не будешь сам себя как Мюнхгаузен вытаскивать за волосы из этого болота, ничего у тебя не получится. Я же в том числе по долгу службы курирую и молодежную политику. Вижу очень много интересных, активных ребят. Они весьма разумные и бесконечно техногенные, техногеннее нас! Они делают все быстрее, чем мы в свое время. Но как только дело касается, к примеру, холодной воды. Мы в свое время, даже не обращали на это внимание. Ну нет воды, и нет, мы в тазике голову помыли и пошли на работу. Или когда до утра работали, напились растворимого кофе и дальше трудиться. А для нынешней молодежи это все - серьезные проблемы. 

- Вы счастливы? И в чем, как вы считаете, заключается счастье? 

Да я счастлива, ведь я еще и замуж вышла год назад. Счастье внутри тебя – это гармония с самим собой, когда ты сидишь по шею в болоте, но внутри ты счастлив, понимая, что это, видимо, просто такое испытание и все. Когда ты с верой, то и жить полегче, все полегче становится... 

- Какие советы вы бы дали молодым людям в достижении своих целей? 

Для карьеры молодым людям нужно больше читать, заниматься русским языком и меньше попусту сидеть в Интернете. Чувствовать самого себя и жизнь вокруг, понимая, что каждая минута этой жизни долго не продлится. Для счастья надо познавать себя, изучать себя. Ведь, чем глубже ты погружаешься в себя, тем больше ты понимаешь, насколько этот мир бесконечен и прекрасен, и сколько ты можешь в нем сделать. Стремиться к свету и к любви! Но это трудный путь, он требует большой работы, но для приобретения настоящего счастья он неизбежен.

Автор: Павел Мерлис
Фото: Исаева Мария

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.