20.02.18

Word в зоне риска

Word в зоне риска 

Хакеры взламывают ПК при помощи текстовых файлов и копируют пароли.  

Кто бы мог подумать, что современные взломщики найдут новый способ нанесения вреда компьютеру жертвы при помощи файлов Word. Как это им удается сделать, описали специалисты компании TrustwaveSpiderlabs. 

Заражая технику, хакерам больше не нужно активировать программный алгоритм. Следуя мнению экспертов, данный метод заражения компьютера находится в топе у злоумышленников, желающих похитить пароли доступа. Череда инфицирования распространяется через DOCX, HTA, PowerShell, RTF и VBScript. В момент получения письма «спама» и запуске файла, прикрепленного в письме, осуществляется ряд манипуляций, которые запускают процесс установки вредоносного программного обеспечения. А оно уже осуществляет сбор информации о паролях и отсылает её на сервер, который контролируют хакеры.  

В настоящее время такая практика используется только одной группой преступников, однако есть вероятность, что появятся так называемые «преемники», способные на большее. Чтобы не стать жертвой хакеров необходимо обновлять Office и Windows в срок.  

Известно, что в 2017 году специалисты компании FireEye, занимающиеся информационной безопасностью, отследили в MicrosoftWord уязвимость «нулевого дня». При помощи нее на компьютер жертвы через спам вместе с прикрепленным документом, загружалась вредоносная программа.

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.