30.10.17

Возможна ли в России «каталония»?

Возможна ли в России «каталония»? 

Может ли воплотиться в реальности «мечта американской правящей элиты» о расчленении России на мелкие страны? При таком сильном главе государства, как Владимир Путин, вряд ли это осуществимо, но... 

Если вспомнить 90-е, то сепаратистские настроения звучали во многих регионах России, но тогда они больше подпитывались из вне. Возникали популистские движения за отделение регионов. На Урале даже начинали печатать свои собственные деньги. Но эти идеи пытались навязать и воплотить больше западные идеологи на западные деньги. Сегодня финансовая поддержка через разные фонды и НКО весьма затруднительны, а деятельность провокаторов пресекается, да и сами россияне не желают развала страны. Но есть одно «но»! 

На центральных каналах нам постоянно рассказывают о событиях в испанской Каталонии, итальянских Венето и Ломбардии, где люди желают независимости своих регионов. Основная причина - несправедливое распределение налогов. Центр забирает себе большую часть налогов с этих территорий. Но при этом, наши теле- и радиоведущие почему-то не говорят о распределении налогов в России. А ведь у нас в стране ситуация гораздо хуже, чем в Италии или Испании. 

остановка.png

Возьмём, например, Омскую область. Из ещё недавно благополучного региона её превратили в прозябающую, с огромным бюджетным дефицитом и сокращающимся населением. А всё почему? Потому, что основные крупные омские предприятия платят теперь налоги в Москве и Санкт-Петербурге. Так, главный налогоплательщик, крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие - Омский НПЗ, после покупки Газпромом компании «Сибнефть», в состав которой он входит, отдаёт львиную долю налогов Питеру. Теперь почти все поставки с завода производятся по процессинговой схеме, т.е. проводятся юридически через компанию Газпром, а зарегистрирована она во-второй столице России. А «третья столица» осталась без 40% бюджета. 

Правда, Газпром три года подряд реставрирует за пару миллиардов рублей центральные улицы Омска, но это меньше, чем десятая часть от выводимых налогов. Федеральный центр компенсирует, но эта часть не превышает даже и половины суммы!  

И это только один промышленный гигант города, а таких чуть меньше, но платящих налоги мимо бюджета региона, много. В результате: заброшенные стройки международного аэропорта, метро и других объектов, безработица, обнищание и отток населения, а также жуткая грязь даже на центральных улицах в бывшем городе-саде. Местные законодатели пытаются пополнять бюджет, увеличивая в пять раз налоги на землю в областном центре, но это лишь ухудшает финансовое состояние омичей и «загибающегося» мелкого и среднего бизнеса. А ведь Омск - второй по величине город за Уралом! И подобная ситуация во многих регионах России. 

единая россия.png

Но при этом, правительство ничего не предпринимает, а депутаты Государственной Думы упорно игнорируют эту тему. Большинство их новых проектов и законов направлены на усиление ответственности и ужесточение наказания. 

Но такая политика вызывает недовольство у простых граждан регионов, тем более, что в новостях постоянно рассказывают, об улучшении качества жизни, новых стройках в двух столицах и нескольких «избранных» регионах, а фраза «хватит кормить Москву» звучит всё чаще на многих «кухнях». Если власти будут по-прежнему уклоняться от решения вопроса по перераспределению налогов, то недовольство жителей провинции будет увеличиваться, а это может привести к подомным процессам, как в Каталонии… 

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.